Меня ударило током от бытовой розетки. Удар прошел по пальцам. От чего зависит "дальность" прохождения тока от удара от бытовой розетки?

ЭлектричествоТравмы
Andrey Romanov
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 3 июл 2020

Не дальность, а сила удара зависит от сопротивления тела и контакта с токопроводящими поверхностями. Чем лучше контакт и меньше сопротивление, тем больше сила тока.
Контакт с токопроводящей поверхностью зависит от того, как плотно прижаты руки к стене или стопы ног к полу.
Сопротивление тела тем меньше, чем более потная или влажная кожа.
Имеет значение величина сопротивления контактирующих частей тела с токопроводящими поверхностями, всем известно, что влага в месте контакта увеличивает проводимость (за железные объекты можно не говорить, и так ясно).
Если вы стоите на изоляторе, например, резине, сухом дереве, чистом пластике, то можете спокойно взять в руку фазный провод, и вас не ударит током. Но стоит только прикоснуться рукой к стене или голой ногой к полу, как тут же ощутите удар. Электричество потечёт через поверхность кожи в глубь тела по кровеносным сосудам (кровь в которых является отличным электролитом), ток пройдёт через сердце, далее по сосудам к месту контакта тела и поверхности. Если сила тока достигнет 0,1 ампера, человеческое сердце может остановиться, наступит смерть. Случаются и такие "мелочи" как обгорание кожи, ведь ток вызывает нагревание тел.