Насколько опасно, если меня укусил клещ в вену - присосался, но не сильно , а через 3 часа поднялась температура 37.6?

МедицинаТерапевтКлещи
Mikhail B.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 3 июн 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте, Михаил!

Даже кратковременный укус не исключает возможности заражения, так как передача заболеваний возможна в первые несколько минут присасывания.

Вы правильно сделали, что стали контролировать свое состояние и периодически измерять температуру и отслеживать другие симптомы. Поднятие температуры до 37.6 градусов может быть связано с:

  • аллергической реакцией организма
  • стрессом и нагнетанием обстановки (паническим состоянием)
  • реакцией организма на инфекцию

Рекомендую обратиться к врачу, только он, осмотрев и послушав Вас, сможет проконсультировать что стоит делать. Промедление может быть опасно, лучше обратитесь как можно раньше. Возможно, он пропишет Вам вкалывание инъекции противоклещевого иммуноглобулина, которая помогает справиться организму и противостоять вирусам.

Самой опасной инфекцией, переносимой клещами считается энцефалит, который опасен тем, что поражает нервные системы организма, при запущенных случаях возможны необратимые последствия и смертельный исход.

Рекомендуется преимущественно живого паразита сдать в лабораторию на проверку, чтобы удостовериться, что он не был носителем опасной болезни.

Без подготовки и специального приспособления, вытаскивать особь самостоятельно не рекомендуют, так как если переусердствовать с приложенной силой, хоботок клеща может остаться в мягких тканях. И эти остатки способны вызвать инфекционные нагноения и привести к более серьезным последствиям.

Когда клещ укусил человека, вовремя оказанная помощь (в первые 72 часа) способна предотвратить заражение инфекциями передающимися клещами.

После укуса необходим контроль состояния человека, периодическое измерение температуры и отслеживание симптомов. Ломота в теле, головные боли и рвота совсем не редкость среди тревожных звоночков, которыми ваш организм постарается сообщить об инфекции.

Более подробно про то, что делать если укусил клещ, написано в данной статье: https://dezoff.ru/kleshhej/chto-delat-esli-ukusil-kleshch-cheloveka/