Микрозаймы написали заявление в полицию , что будет ?

Взяла 4500 , надо отдать 7700 . Потеряла работу и не смогла выплатить и через месяц они сразу написали заявление в полицию , что будет дальше ? Могут ли посадить или будет какой штраф ?
ЮриспруденцияФинансы
Дана Волкова
Был программистом и юристом. Стал плотником, каменщиком и скальдом. Все неважное здесь: ht...  · 15 июн 2023
В соответствии с ФЗ 353 ст5 п.24 предел вашей финансовой ответственности составляет 4.500+ 4.500*1.5 = 11.250 руб.
Это не значит, что вы можете успокоиться и вообще не платить за малозначимостью и сложностью взыскания.
В силу специфики этого вида деятельности, вас подкошмаривают, возможно, больше чем вы этого заслужили. Про заявление в полицию - это, вероятно, обман - сложно подобрать основание для такого обращения.
Самое лучшее, что можно сделать, это написать информационное письмо в контору, где займ оформлялся примерно такого содержания: 'я заключила договор N и получила по нему займ. Потеряла работу и телефон, указанный в договоре мне больше не принадлежит, не звоните. От исполнения договора не отказываюсь, расчитываю решить вопрос в течении двух месяцев'. Это письмо распечатать в двух экземплярах и идти в контору. Внести им в кассу любую сумму, рублей 50 достаточно. Получить квитанцию об оплате. Отдать письмо, на втором экземпляре потребовать номер входящего, либо роспись о получении. Если откажут - направить эту бумагу заказным письмом с описью вложения. Смысл этого действия - доказать, что вы имеете намерение договор исполнять. После этого можно смело игнорить все возможные попытки угроз и навязчивого общения и копить деньги. Обратите внимание, что частичное погашение здесь не эффективно, т.е. надо морально готовиться отдать разом от 8 до 11 тысяч и обязательно получить при оплате письменное подтверждение о полном исполнении обязательств. И не платить нет резона - месяца через 4 это без суда передадут на взыскание через судебных приставов - а это блокировка банковских карточек и изъятие кота.
Посадить и оштрафовать тоже могут, но, надеюсь, не вас и не по этому делу. Удачи.
А если отдала долг , но заявление все равно есть ?
@Дана Волкова, если у вас есть документ, который должны выдавать эти конторы, где сказано, что обязательства выполнены, долга нет - то вопрос вообще исчерпан.
Заявление в полицию - это вообще говоря ни о чем, пока не принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.
А его не возбудят, пока как минимум вас не опросят. Для этого должны вызвать повесткой в полицию.
И даже если дело возбуждено, но у вас есть на руках договор, приказ об увольнении, или трудовая с записью уволен и документы об оплате то в норме нет и повода для дальнейшего движения дела. То есть его закроют.