Мировая революция — бред или величайшая идея? Реальна ли она?

ОбществоПолитологияПолитика
Kepa Arrizabalaga
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 9 апр 2019

Изучите хотя бы вкратце историю внедрения в жизнь коммунистических проектов в России, Китае, Кампучии, Корее, Вьетнаме, Лаосе, Кубе и чем там все сопровождалось и чем там все закончилось и сделайте выводы величайшая ли это идея или все таки безумный эксперимент.
А представьте все это в мировом масштабе.  Да нет, упаси Господи от таких вот величайших идей.

Периодически  в истории совершались приливы хаотической тьмы и стремились опрокинуть  общественный космос и его закон развития. Такого рода движения сплошь и  рядом бывали совершенно реакционными и отбрасывали народ назад. ..Ив  стихии русской революции действуют такие же старые, реакционные силы, в  ней шевелится древний хаос, лежавший под тонкими пластами русской  цивилизации... Пролетарский классовый коммунизм на русской почве есть  переживание до человеческого первобытного коммунизма. Революция  разнуздала эту коммунистическую тьму, но ничего не сделала для развития в  народной массе свободного гражданства» (Н. А. Бердяев. Класс и человек)

«Я  вспоминал о прогнозах, пророчествах и обещаниях: Конта и Канта, Гегеля и  Маркса, Милюкова и Керенского, Ленина и Сталина, Гитлера и Геббельса...  Вся эта сумма сейчас заканчивается (заканчивается ли?) истинно  небывалым в истории человечества скандалом. Все ее диагнозы оказались  отсебятиной, все ее прогнозы — промахом, все ее рецепты —уголовным  преступлением. Вся эта сумма свергала все десять заповедей. И — когда  заповеди были свергнуты —то из-под их развалин автоматически возник  Питекантроп — носитель идеи первозданного, до-синайского коммунизма. Он,  конечно, и во мне, как во всяком человеке, поставленном в социальные  условия Питекантропии» (И. Л. Солоневич. Диктатура импотентов. Социализм, его пророчества и их реализация. Буэнос-Айрес, 1949. Ч. 1. С. 28)