Мне 15, постоянная тревога. Даже при малейшем волнений начинают трястись руки. На психолога нет возможности и денег. Какие есть способы справиться самостоятельно?

МедицинаПсихология+2
Goodsocial
Детский и подростковый психолог. https://psihocentre.ru  · 24 июл 2019

Сначала нужно определить,какие все таки ситуации запускают волнение:общение с ровесниками, с противоположным полом, со взрослыми; ситуации ответа у доски, публичного выступления,ситуация обращения с просьбой и т.д.

Как только почувствовали волнение,задайте себе вопрос - Что сейчас произошло?.Какой то период -неделю,две, побудьте в состоянии такого анализа.  Зачем это нужно? Тревога возникает там, где мы меньше всего уверены в себе или не владеем ситуацией.

И тогда уже можно понять, что с тревожностью своей делать.

  1. Поднимать свою самооценку. Тут можно посмотреть способы,как это сделать https://ru.wikihow.com/эффективно-повысить-самооценку-подростку

  2. Развить именно тот навык,которого,как Вы определили, Вам не хватает.

  3. Выбрать лучший для себя способ саморегуляции .Дыхание,Релаксация,Самовнушение. Визуализации  Например,вот такие https://www.psyh.ru/6-moshhnyh-tehnik-psihicheskoj-samoregulyatsii/

Студентка, учусь   · 24 июл 2019

Изначально сдать все анализы, провериться у терапевта. Может поставить диагноз ВСД (вегетососудистая дистания), принимать витамины, микроэлементы, диета  и т.д. Активный образ жизни, бери рюкзак и на природу (можно с единомышленниками). Единоборство. Укрепляют не только физически, но и психологически. Можно карате, тхэквондо. Умеренная тренировка на турнике, силовые упражнения.