Мне 18. Никогда не пил и не курил. Люблю джаз, фильмы и читать. Я почти что хикка. Мне сказали что я "прибитый". Это правда?

Психология
Анонимный вопрос
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь соображаю.  · 7 сент 2017

Я думаю, что данный вопрос не имеет смысла. Если и отвечать на него, то стоит спросить: "Кто тебе это сказал?", "Каковы его интересы" и так далее. Но я думаю, что все это полный бред.

Дорогой аноним. У тебя есть свои увлечения, и хотя бы то, что ты слушаешь джаз, ставит тебя на ступень выше тех, кто слушает популярную нынче музыку. Почему? Хотя бы потому, что ты слушаешь менее популярную музыку, и твой личный музыкальный опыт будет оригинальным, необычным, уникальным по сравнению со многими другими. Поверь, я, как фанат гранжа, вполне понимаю, какого это. Это и есть твоя ценность - ты видишь жизнь под несколько иным углом зрения, чем кто-либо другой, а в Человеке (да, с большой буквы) это и есть самая важная черта.

И, в конце концов, про "прибитость". Это субъективное мнение какого-то человека, который, скорее всего, особо не задумывался на твой счет. Возможно, это мнение человека, который сам по себе умом не блещет. Возможно, этот человек, в будущем, займет место Билла Гейтса по степени образованности, по деньгам.
Но стоит его слушать? Нет. Ты - уникальная личность, со своими приоритетами, и прибиваться к мнению какого-либо авторитета - это не правильно, поскольку нужно думать своей головой, а не вопросом "Что бы этот человек сделал на моем месте?". И да, нужно любить себя и давать самому себе адекватную оценку с точки зрения своих предпочтений в людях, делать выбор на основе собственных желаний и моральных принципов.
Так что нет, ты не прибитый. В любом случае, когда ты избавишься от оценки самого себя с точки зрения других, таким ты называться точно не сможешь. Максимум - тебе будут просто завидовать :)

Художник - аристократ  · 12 сент 2017

С вами все нормально, просто вы не идете в потоке массовой культуры, а выбираете для себя именно то, что соответствует вашей личности. Меньше слушайте окружающих.