Мне 20 лет, есть ли смысл копить 400к р, плюс брать 100к в банке, чтобы уехать учиться в Яп язык. школу на год?

УчебаЯпония+2
Дима Юрчук
Одинокий читатель  · 25 сент 2017

Смотря какой у Вас заработок. Если Вы достаточно быстро накопите эту сумму ( сомневаюсь), то стоит. Но если же это будет означать постоянную экономию, удвоенные часы работы, долгий срок, то смысл? Не проще ли за это время выучить японский на курсах, которые обойдутся гораздо дешевле?

Хотя лучше пойти к репетитору, который разработает нужную программу, исходя из Ваших навыков. Это наилучший вариант изучения языка. Разумеется, помимо репетитора нужно заниматься и самому, иначе не будет смысла.

Конечно, это может быть мечтой. Но почему бы Вам не выучить язык, подкопить немного, поехав в Японию просто для ознакомления с культурой, непосредственно с языком.

Настоятельно рекомендую ознакомиться с различными "конкурсами", связанные с поездками за границу бесплатно. Я не утверждаю, что такое обязательно есть в Вашем городе, но за поиск информации денег не берут. Знаю, что во многих городах есть курсы, которые предлагают бесплатно или за какую-то сумму (гораздо меньше той, что Вы собираетесь копить) поехать в нужную страну, срок разный, бывает 10 дней, бывает по триместрам и больше ( ездил мой знакомый от своей языковой школы в Корею, Японию не один раз, последний раз сдавал экзамены там на знание языка - платил какую-то сумму, но гораздо меньше Вашей точно).