Мне кажется или у Кью сильно упал трафик?

Уже давно ощущение, что тут практически никого нет. Сидят одни "эксперты", которые лайкают друг друга. Практически нет обсуждения текущих злободневных тем, по политическим тэгам вопросы двух-трехлетней давности, споры в комментариях практически исчезли. О том, что сейчас обсуждает вся страна - от Алены Костроной до Манижи - на Кью ни единого вопроса. С сообществом точно все в порядке?

Яндекс кьюКьюПользователи
Анонимный вопрос
Противник сказочной модерации. Окончательно покинул этот ресурс  · 11 мар 2021

Не знаю, у меня нет никакой статистики. Но недовольных и побросавших сервис людей и правда такое ощущение что увеличилось. Я чуть не пополнил их ряды в своё время. Сначала думал вкратце написать, что думаю, но решил писать трёхтомник. Модераторам и менеджерам возможно будет интересно почитать, особенно если будут лайки и обсуждения.

Итак, каковы же минусы сервиса Яндекс... Знатоки! Вот он, первый минус.

  • Название

Возможно это придирка, но... Что такое "Кью"? Я читал историю этого названия и знаю, что оно отсылает к сервису "The Question", с которым произошло слияние. Но это знают старожилы обоих сервисов и те, кто приходят сюда работать. Для всех остальных это бессмысленный набор букв. Мы - люди русскоговорящие. Для нас слово "Кью" (если это вообще можно словом назвать) не несёт смысловой нагрузки. И что ещё хуже - оно не запоминается. Люди на серьёзных щах ПОСТОЯННО путают его с Дзеном. Вот у меня указана телега, и я не шучу, буквально каждый второй обращенец пишет, что я отвечал ему в яндекс ДЗЕНЕ. Отсылки - это конечно здорово. Но это не главное. Главное, чтобы название запоминалось. Чтобы оно привлекало. А по итогу проблемы что с тем, что с тем. "Знатоки" - было гораздо лучше. Или могли бы назваться "Яндекс Ответы", подколоть сами знаете кого. И то народ активнее бы заходил.

  • Новые правила

Пожалуй главная причина. Было много бугурта из-за них, иногда под некоторыми ответами он возникает вновь. И понять людей можно. Их обязывают указать свои интересы и вывесить фото. И ещё предоставить реальное имя. Ну спасибо, что хоть адрес и телефон не спрашивают. Раньше было лучше. В статус (ну или описание профиля) можно было написать что хочешь, вместо имени мог быть ник, фото было не обязательным. Касательно экспертов - да, согласен, к ним должны быть требования. На то они и эксперты, а не какие-то тролли. Но на рядовых пользователей зачем это вешать? Я допустим хочу делиться с людьми опытом, давать советы, но не хочу светить при этом своей физиономией. Как минимум потому, что мне для дачи хорошего ответа это не нужно. Сказать, как называется игра на телефон или почему в Сан Андреас 25 ФПС я могу и без фотографии вообще. Кто-то на эти правила очень взъелся и бросил сайт. Я, скрипя зубами, подстроился. Но если будут появляться всё новые и новые требования всего лишь для дачи ответа - даже преданные пользователи уйдут.

  • Весёлая модерация

Какой бы вопрос или ответ тебе не забанили - ты практически никогда не узнаешь, за что. За нарушение правил сервиса! Но какого правила именно? Это всё равно что водителям бы штрафы приходили "за нарушение ПДД!". А за какое - сиди и угадывай. Почему нельзя сказать прямо, допустим - "Миша, ты человека обматерил, у нас такое запрещено". Всё. Никаких вопросов. Или - "Ты развёл болтовню не по теме". Или - "Ты подорвал седалища особо чувствительным людям, напиши помягче". Нет, тебе никогда не укажут конкретно пункт правил и конкретно то место, за которое тебе блочат текст. Я над некоторыми своими ответами сижу и не понимаю, за что? Не, задним умом понимаю. Написал человеку жёсткую правду жизни, которую он не готов был услышать и пожаловался. Но там ни мата, ни оскорблений, ни разжигания ненависти. Давайте называть вещи своими именами - кому-то ответ просто не понравился. Он должен был быть написан в хвалебном розово-конфетном стиле, а не должен подобно хирургическому скальпелю разрезать все больные места проблематики заданного вопроса. Это ладно. Проехали. Больше всего меня другое веселит. Ругать людей нельзя, материться нельзя, однотипными вопросами закидывать нельзя, но сталкерить и преследовать дизлайками... тоже типа как нельзя, но не наказуемо. Иными словами, номинально запрещено, но в случае чего это невозможно пресечь. Нельзя забанить преследующего неадеквата. Нельзя отписать от себя человека. Отсутствует лимит дизлайков на одного автора в день. Кто снимет мне 300 дизов, наставленных неадекватным школьником за несколько дней? Кто восстановит деловую репутацию трейдеру, который из-за какого-то обиженки ушёл в минус? Кто забанит хейтера Натальи (из психологов), который на каждый новый ответ через 5 минут прибегает с дизом? Думаю, эти вопросы так и останутся открытыми.

  • Много неадеквата

Смысловая нагрузка вопроса - понятие растяжимое. Имеет вопрос смысл или является набором слов? Мнения могут быть очень разными. Но уж извините, одно слово в вопросе или набор символов - это же откровенная чушь, которую пропускать нельзя. Или угрозы непонятно кому адресованные в вопросе. Это по правилам банится должно, нет? В принципе мне могут ответить, что ты всегда можешь жалобу кинуть. Согласен. Не люблю это дело, но практикую. В этом плане механизм отлажен. Но к сожалению какого-то изначального просеивания вопросов или нет, или оно работает плохо. Ну, зато хотя бы про размер междуножного хозяйства вопросы практически исчезли. За это я прошу передать дружеский благодарный чмок в щёчку Лизе (кто знает - тот поймёт). Я когда задавал вопрос про озабоченных с линейкой, она сказала, что мол не волнуйся, мы проблему эту видим и нашли способ бороться. И правда, сейчас крайне редко попадаются членомеры. 1-2 в сутки максимум. А не как раньше, с десяток.

На этой оптимистической ноте буду закругляться. Кто дочитал - может быть горд собой.

А про Манижу кстати сегодня я как минимум 3 вопроса видел. Просто они может без тэгов, не в темах, я видел во вкладке "новое"

Пенсионер, работал строителем, в годы перестройки директором частной фирмы  · 11 мар 2021

Я думаю и вижу что на этой площадке стало все меньше злободневных вопросов и чем дальше тем хуже. Я например задал вопрос и хотел по нему подискутировать, но в ответ тишина, зато появляются те на которые даже не хочется искать ответ просто по отсутствию интереса.