Мне моя подруга говорит, что у меня есть эгоизм, а хотя другие люди во мне этого не видят. Вопрос: есть ли у меня эгоизм?

ПсихологияСамопознание+2
владимир мячин
Помогаю методами психоанализа и аналитической психологии, использую здравый смысл и...  · 24 авг 2021  · vatolin-aleksei.narod.ru

Термин эгоизм несет негативный оттенок, когда речь идет об ущемлении другого человека, или других людей. Без такого ущемление речь идет об отставании своих интересов, заботе о себе, стремление получить для себя пользу и выгоду.

С этой точки зрения, общаясь с подругой Вы чем-то ущемляете или игнорируете ее интересы в свою пользу - ведете себя эгоистично с ее точки зрения. В общении с другими людьми вы считаетесь с их интересами, отстаивая свои - они Вас эгоистом и не считают.