Мне тяжело, когда на меня не обращают внимания. Почему?

Если меня не зовут куда-то, не обращают на меня внимания, игнорируют - мне это очень не нравится, и я обижаюсь.

Я обижаюсь на человека, который меня игнорирует, не обращает внимания.
Мне будет проще, даже если меня оскорбят, мне просто будет неприятно, а вот отсутствие внимания ко мне я воспринимаю тяжело.

Причём я не хочу быть в центре на фото, мне даже проще там не быть.
Мне не нужно идти в лидеры - я буду сразу тушеваться. Именно нужно, чтобы в моем окружении мне дарили внимание, шутки и тд.
Из-за чего такое может быть? И как это побороть?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог-консультант,в методе Гештальт терапии, психодрамы, экзестенциальной терапии, КПТ.  · 19 июн 2020  · taplink.cc/aleksandrapsy

Доброго времени суток, правильно ли я вас понимаю-вы очень хотите внимания, но при этом не хотите быть в центре? Сразу представляется такая Метафора, серенькая мышка с павлиньим хвостом, похоже это на вас? Что вы чувствуете, когда на вас обращают внимание? Где в теле возникает это чувство? Что происходит с вами и вашим телом, когда внимания к вам достаточно? ошибусь ли я, предположив, что мама у вас холодная и отношения у вас с ней больше автоматические, чем тёплые и душевные?

Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 18 июн 2020

Найдите в интернете тест акцентуаций характера (опросник Шмишека) и пройдите его. Если выявится акцентуация "Демонстративный тип", то это и есть объяснение Вашего болезненного реагирования на невнимание.

А что с этим делать и как корректировать - нужно будет обратиться к психологу в реале.