Мне в больнице сказали,что если я одену линзы заместо очков,прогрессировать зрение перестанет.Правда ли это?(мне 15 лет, парень, -6 на обоих

Необходима консультация врачаЗрение+3
Анонимный вопрос
Врач-офтальмолог, эксперт по восстановлению зрения. Вопросы по заболеваниям глаз, в т.ч...  · 23 дек 2020  · ophthalmocenter.ru

Обычные контактные линзы не останавливают прогрессирование близорукости (если такое имеет место), но есть специальные линзы - ортокератологические (одеваются на ночь, днём вы имеете хорошее зрение без всякой коррекции) и перифокальные (которые обеспечивают оптический баланс, равномерно распределяя свет на центральный и периферические отделы сетчатки).

Их эффективность в остановке прогрессирования близорукости доказана. Возможно доктор говорил Вам об одних из этих линз.