Многие бренды одежды теперь шьют и продают или дарят тканевые маски. Такие маски вообще эффективны? Или это просто аксессуар?

Здоровье+3
Katerina V.

они обладают намного меньшей эффективностью , чем медицинские маски. Но все равно это лучше, чем ничего. В помещениях хоть какая то пользах будет и от шарфа, если им прикрыть нос и рот.

Врач терапевт. Медицина без лишних анализов и хлопот  · 13 апр 2020  ·
dr.talankin

Если кратко, то "на безрыбье и рак рыба". Если чуть развернутей, то данные маски имеют определенную защиту, но она гораздо меньше, чем у хирургической медицинской маски. Тем не менее это лучше, чем вообще без нее

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 8 апр 2020  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Мы нашли подходящий ответ. Почитайте ответ Александра Горелова, заместителья директора по научной работе Центрального института эпидемиологии Роспотребнадзора на вопрос «Помогают ли маски от коронавируса?»