Многие насекомые, рыбы, кораллы умеют светиться в темноте. А существуют ли светящиеся животные?

НаукаЖивотные
Андрей Глинка
N + 1 – научно-популярное издание о прогрессе во всех его проявлениях. Следим за...  · 17 мар 2020  · nplus1.ru

Светящиеся живые организмы широко распространены в природе, но свечение свечению рознь — некоторые могут светиться самостоятельно, как своего рода живые фонарики, а некоторые — только переизлучать в видимом диапазоне свет с другой длиной волны, например, ультрафиолет.

Первый механизм называют биолюминесценцией, для него не нужен внешний источник света, а второй — биофлуоресценцией. В редких случаях испускать флуоресцентное свечение могут и млекопитающие.