Многие ругают финал «Игры престолов». А каким он должен был быть, чтобы всем понравиться?

СериалыИгра престолов
Сергей М.
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 28 мая 2019

Мне хотелось в финале видеть больше игры престолов. Я бы хотел видеть сильные оправданные ходы, а в затяжные паузы между ходами видеть струящийся поток предпосылок к ходу. Игры престолов славились тем, что каждый ход был оправдан, не возникало никаких вопросов, ведь нам повествовали всё прежде тем как сдвинуть фигуру, не говоря уж о ходах, когда с поля исчезали вражеские фигуры.

Вначале в играли профессионалы, игра стоила дорогого, и от того каждый ход был красив, пускай и медленный (зато в этом чувствовалась обдуманность). В конце профессионалы словно вышли на перерыв и сели играть дети, которые не умеют играть в шахматы, а начали играть фигурами в шашки (если даже не в Чапаева, учитывая с каким эффектом и сколь бессмысленно вылетали фигуры).

Конечно эпичность, но когда такие сильные фигуры, например Яра Грейджой и Эурон Грейджой просто слетают с поля как пешки, одна словно теряет свою значимость как фигуры полностью, а другой просто сражается в дуэли и умирает, без грациозных ходов присущих его фигуре ... ну это прям печально.

Вспомните например то, как пытались убить Дейенерис вначале, сколько слов и действий, сколько сцен было для одного хода. Вспомните убийство Джоффри, где ходы были рассчитаны так, что даже после его вылета с поля удалось поставить и другие фигуры в невыгодное положение (слова Оленны Тирелл перед смертью). Вспомните Его Воробейшество, который вступив в игру практически бездействуя, но ходя в нужное время, загонял в угол сильнейшие фигуры.

Учитывая, что ранее всем нравилась та игра, то думаю и финал, где игра бы приходила к своему концу понравилась бы всем больше. Люди смотрели Игру престолов не за факт, кто же станет королём, им не так было интересно кто умрёт — им было интересно как кто придёт к трону и как кто умрёт. Нам нужен был эффект ВАУ не от эпических сцен, а от напряжения хода и срубания фигур.

Финал вполне логичный, читайте книгу и внимательнее смотрите сериал. Джон Сноу поступил как истинный Старк и в тоже время как мейстер Эемон, ушедший в дозор отказавшись от власти. Остальное тоже логично, Вестерос не принадлежал Таргариенам, по факту они тоже были узурпаторами. Так что вполне логичная развязка, не понятно мне одно, почему Бран?