Многие сказки заканчиваются фразой "Жили они долго и счастливо и умерли в один день". Разве это не жестоко говорить о смерти главных героев детям?

ПсихологияИскусство и культура+2
Ya Rust
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 30 июн 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вы так говорите о смерти, как будто это что-то плохое )

Детям следует формировать как можно более адекватную картину мира, а не загружать их сознание нежизнеспособными конструкциями типа того, что мама никогда не умрёт, добро всегда побеждает, а принцессы не какают.

Для этого достаточно просто не врать им и не искажать действительность, а поощрять любознательность и склонность к исследованию - тогда они сами во всём разберутся. Травмирует не правда - травмирует отсутствие любви: хотя это верно не только по отношению к детям.

IT спец, электронщик, книголюб и путешественник.  · 30 июн 2017

Хорошо отвечу вопросом на вопрос: Разве не жестоко настраивать детей на вечную жизнь (или врать им / скрывать от них факт неизбежной смерти любого человека)?

Тут скорее палка о двух концах и от того вопрос становится риторическим )))
Каждый родитель делает свой выбор, имхо.