Планируется использовать гелий-3 на Земле или в космосе?

Много информации о залежах Гелия-3 на луне. А есть ли уже реакторы для этого топлива?
ТехнологииКосмос+2
Илья Дымов
писатель историк и журналист, по образованию "Системы управления летательными...  · 27 сент 2021
В космосе державы главные, в целом, не спят. У Штатов - марсоходы, Хаббл и др. дальний космос, космический интернет. У нас - о чём не говорят, чему не учат в школе - с дальним космосом ещё круче: программа Спектр. Сейчас в точке Лагранжа - Спектр РГ. Он стоит всего выше перечисленного, в 5000 раз лучше разрешение, чем у Хаббла, он поставляет уникальную информацию о дальнем Космосе в главные университеты мира, корректирует своими данными механику Эйнштейна. Мы готовим ядерный суперпроект Зевс - Нуклон. Вот только Пи Ар наш - на троечку. Даже КНР и Франция о своём космосе рассказывают лучше. НО. Добывать гелий на Луне - задача пока в принципе не решаемая. Геология его залегания - посложнее, чем нефти и редкозёмов на Земле. Осложнена метеоритами. И об этом молчат. Но в Главкосмосе и НАСА - знают. Так что сейчас определённый прогноз дать не реально: это будет Пи Ар.
Знаю кое-что кое о чем.  · 2 нояб 2021
Конкретных планов сейчас нет (мечтания мы не считаем).
Потому что нет еще ни одного работающего термоядерного реактора.
Когда появятся промышленные - тогда люди осмотрятся вокруг и подумают, стоит ли лететь за гелием-3 на Луну. Ну или будет ли на Луне такая нагрузка, которая оправдвет строительство там термоядерного реактора.
пэнсионэр, изобретатель велосипедов и дисколетов  · 25 окт 2021
Кем?... у меня такой информации нет...скорее соглашусь с Остряковым, что природа знает что делает превращая гравитационную энергию водорода в таблицу менделеева в звездах и освещая этот процесс отходами этого производства - излучением...а заодно и нас грешных мичуринцев возомнивших себя мудрее природы