Как учить слова на английском, чтобы они не забывались?

Как учить слова, чтобы они не забывались?

Много лет учу английский, но нужного результаты достичь не могу, особенно проблема со словарным запасом.

ОбразованиеИностранные языкиАнглийский язык
Катерина Лукинская
Компания сложной академической разработки. Хорошо учим английскому исследуем...  · 11 апр 2021  · hopnscotch.com
Ekaterina Sharova

Возможно стоит задуматься о том, какой у вас тип восприятия информации, чтобы найти те способы запоминания, которые будут наиболее действенными для вас. Для этого можно пройти тест:

на английском

или на русском языке

Не стоит относиться к информации о своем типе слишком строго и однозначно: чистых типов не бывает, и наверняка какие-то приёмы для других типов вам тоже подойдут.

До того, как перейти к советам для каждого типа восприятия по отдельности, я хотела бы сначала дать несколько рекомендаций, которые подойдут для каждого из них.

Вам может помочь приложение WordUp http://www.wordupapp.co/.

Там можно находить нужные вам новые слова, смотреть на них и слушать в различных контекстах: в цитатах из художественных произведений, песнях, речах, фильмах и т.д. А ещё можно поставить себе цель уделять определённое количество времени в день повторению слов и установить напоминания. Приложение будет присылать уведомления о том, что пора повторить слова и предложит выполнить ряд заданий. Оно напомнит о пройденных словах через 3 дня, 7 дней, 1 месяц, 3 месяца и т.д. Если вы помните слово спустя год, значит вы запомнили его навсегда. Интервальное повторение — это самая действенная методика для запоминания слов на данный момент.

И обязательно составляйте примеры, связанные с вами: используйте выученные слова, связывая их с личным опытом. Пишите эссе или просто рассказывайте кому-то/записывайте аудиосообщения, стараясь задействовать как можно больше слов.

А теперь — несколько советов для людей с определенными типами восприятия информации.

Наиболее распространённые рекомендации для визуалов:

  • Создавайте карточки с картиками для запоминания слов. Присоединяемся к рекомендации в предыдущем ответе: отличная программа для создания таких карточек - Quizlet. Там же можно выполнять упражнения для запоминания слов. Рисуйте mindmaps, графики, схемы. Можно найти много классных иллюстраций на pinterest (можно ввести в поиске интересующую вас тему). Упражнения со словами по разным тематикам и уровням есть на https://learnenglish.britishcouncil.org/vocabulary - там нужно соединить слова и картинки.
  • Смотрите видео на английском по темам, которые прошли (например, после темы Food смотрите видеорецепты с пройденными ингредиентами, после темы Animals посмотрите документальный фильм про животных, которых прошли). Заодно возможно расширите словарный запас, запомнив ещё какие-то слова из видео.
  • Когда записываете слова себе в тетрадь, выделяйте слова разными цветами, объединяйте по тематикам, а может даже снабжайте собственными иллюстрациями.
  • Составляйте небольшие рассказы с новыми словами и представляйте себе то, что вы написали, как фильм или мультик: как выглядят главные герои, во что они одеты, что они делают и т.д.

Для аудиалов:

  • Слушайте тематические покасты, например, 6 minute Vocabulary от BBC: https://www.bbc.co.uk/programmes/p02pc9xz
  • Если позволяет уровень, слушайте слова в речи носителей по тематикам на https://www.highlevellistening.com/. Сайт хорош тем, что там живой разговорный язык, и можно узнать много лексики, которую используют носители в реальной жизни.
  • Также смотрите видео на YouTube, Яндекс Дзен и др. на пройденные темы
  • Повторяйте новые слова вслух много раз, пока они не запомнятся. Если есть с кем, можно поиграть в снежный ком повторять вслух всё больше и больше информации, тем самым её запоминая.
  • Используйте ассоциации с песнями или фрагментами из любимых фильмов. Можно воспользоваться сайтом http://tubequizard.com/quizzes.php. Видео тегированы по уровням, темам и типам самих видео (фильм, музыкальный клип и тд). К видео есть задания: нужно на слух понять, что за слово пропущено и вписать его, чтобы лучше запомнить.
  • Если получается, придумывайте стишки или свои песни с новыми словами
  • Составляйте рассказы с новыми словами или предложения про себя и, проверяя, зачитывайте их вслух

Для кинестетиков:

  • Попробуйте ходить или как-нибудь двигаться, пока читаете или прогрвариваете вслух слова
  • Возьмите в руку какой-нибудь предмет: ручку или игрушку антистресс и взаимодействуйте с ними пока записываете новую лексику
  • Выписывайте слова от руки, делайте карточки, вырезайте их и перебирайте в руках, повторяя пройденные темы
  • Когда это возможно, используйте реальные предметы вокруг для иллюстрации слов. Можно наклеить стикеры на вещи вокруг, названия которых хотите запомнить.

Выберите способ, который будет интересен именно вам и дело сдвинется с мертвой точки! Успехов вам!