Много ли людей идут в магистратуру в 30 лет? Номально ли это? Поделитесь опытом?

ПсихологияСаморазвитие+3
Анастасия Уткина
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 13 авг 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Необходимо просто отличать процесс обучения от "похода в магистратуру".

Вменяемый адекватный человек учится всю жизнь, независимо от того, 30-ть ему или 70-т.

"Поход в магистратуру", "получение диплома ВУЗа" и тому подобные шаги - это не столько обучение, сколько процесс вписывания  в социальную иерархию и профессиональную тусовку. Если Вы намерены стать частью некоей общественной структуры - Вам необходим отличительный знак, свидетельство о принадлежности к этой иерархии: вроде пластикового браслета на руке в отелях, или штампа на запястье, по которому пускают на ночной клуб )

Так что принимая решение о "походе в магистратуру", в любом возрасте,  необходимо просто понимать, что это не самостоятельный поход - это просто первый шаг похода в какое-то другое конкретное место, в котором Вам сия справка пригодится.

Из эпохи кристальных детей. Чувствительная, тонкая натура  · 12 авг 2018

В Европе до 25 принято рассуждать а чем же хочется заниматься в жизни. До этого путешествовать, смотреть на жизньс разных углов

Думаю, такой подход более человечен. Тогда не будет и кризиса среднего возраста. Иначе как у Жванецкого: в 20 жениться, а в 30 начать искать любовь

Пролетарий умственного труда.  · 12 авг 2018

Незнаю, многие ли ходят, но знаю, что учится в любом возрасте  -  нормльно.

хоть с  помощью магистратур, хоть с помощью курсов и самообразование.

НЕ нормально как раз полагать. что если к 23 годам всё-всё-всё на свете не узнал - то уже никогда и не узнаешь и вообще, после 30 надо к земле привыкать