Много ли современной молодежи по-прежнему любит и уважает классику?

ОбществоМолодёжьСовременность
Лариса
Музыкант по образованию, продюсер театральных спектаклей, фильмов, издатель, журналист.   · 28 авг 2021  · show-biz.by
Можно уверенно утверждать, что современная молодежь любит и уважает классику, причем не "по-прежнему", а больше, чем поколение их родителей. Статистика, по крайней мере, говорит именно об этом. По последним опросам в России среди молодых людей в возрасте 18-24 лет музыкальными инструментами владеет 43 процента. Из этого количества 10% обучаются игре на наиболее престижных, "классических" инструментах: фортепиано и скрипке. Остальные обучаются игре на народных струнных, щипковых и духовых инструментах.
Как следует из этого же исследования, обучаться игре на фортепиано и скрипке могло бы и больше - не хватает педагогов. И действительно, в музыкальные школы, лицеи и училища постоянно высокие конкурсы, по несколько человек на место. И это несмотря на то, что открылось огромное количество частных музыкальных студий и работает целая армия частных преподавателей. Ничего подобного у старшего поколения не было.
Если вы заглянете на концерт полифонической или симфонической музыки, в филармонию или в оперный театр, то удивитесь, как много в зрительном зале молодых лиц. Еще и не на каждый концерт попадешь - как правило, это аншлаги.
Надо отметить, что эти молодые меломаны с большим удовольствием посещают не только концерты классической музыки, но также выступления исполнителей других жанров: джаза, техно, хард-н-хэви - всё, что угодно (я и сам такой). Нет плохих жанров, есть скучные исполнители.
Эстет. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Могём в истории, искусстве, психологии и...  · 6 апр 2021

Классику в чём ? В музыке ? В музыке редкость. В одежде реже, но не так редко. На классические костюмы ещё и деньги должны быть, поэтому играет роль социальный статус индивида.