Многое ли ещё неизвестно науке и человеку?

ПсихологияОбщество+3
Александра Андреевна
Творческая личность  · 5 нояб 2016

Все,что ныне знает человечество можно разделить на две категории. Доказанные факты и гипотезы. Вам,наверное кажется,что доказанных вещей больше,чем гипотез,но это не так. Эта иллюзия может возникнуть из-за того,вы знаете больше,чем знали люди,скажем,лет 300 назад. А что уж говорить про разницу в знаниях сегодняшнего дня и еще более раннего времени! Однако,мы до сих пор не знаем многих вещей. Например,мы лишь предполагаем - это крайне важно,именно предполагаем,а не знаем точно - что вселенная появилась в результате большого взрыва. Да,есть теория,весьма стройная,и по данным науки на начало XXI века точная. Но это именно теория. Что,если вдруг через пару веков человечество откроет нечто,что опрокинет эту теорию?

Да и Землю мы толком не изучили. Казалось бы,уже давно открыты все континенты,океаны и моря. Но нет. Ученые совершают теперь открытия другого рода: находят новые микроорганизмы,которые,скажем,живут в вечной мерзлоте. А сколько предстоит сделать открытий на Марсе? А ведь наши внуки или правнуки,возможно пошлют спускаемый аппарат на спутники Сатурна или Нептуна,которые откроют человечеству еще больше тайн космоса и природы в целом. Так что загадок больше. И я боюсь,вряд ли когда наступит день,когда человек может сказать:«Мы знаем абсолютно все!».

Пытливый студент  · 6 нояб 2016

А ещё существует семь задач тысячелетия, из которых пока решена только одна. Их решение в будущем даст сильное развитие физико-математическим наукам.

Например, доказательство существования и гладкости решений уравнений Навье-Стокса - важная задача гидродинамики.