Можно ли купить квартиру в Питере за 2 млн.? Студию 20 м2 за квартиру тоже считаю.

НедвижимостьПутешествия+2
Пользователь TheQuestion
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы, связанные с покупкой/продажей недвижимости....  · 21 мар 2021  · sergej-slusar.ru

Нет. Ни квартиру на вторичном рынке, ни право требования будущей квартиры на первичном.

Вторичка. По заданным вами параметрам — точно никаких квартир нет.

Существующая в некоторых головах мысль о том, что студии — это дёшево, правильная только частично. Студии дешевле других квартир только в домах, где они вообще строились, то есть в более-менее современных. В хрущёвках не строили студий! А в новых домах любая квартира заведомо дороже, чем той же площади в хрущёвках/брежневках. И студи в них ну точно никак не дешевле однушек (частенько и двушек-трёшек) в домах постройки до 1990-х. « млн руб.? На самых «дальних куличках» — не меньше 3 млн.

Бывает, правда, что те покупатели, которые «а мы сами в интернете всё можем», покупают «студии» даже в историческом центре Петербурга (простите, Санкт-Петербурга). Там иногда перепланируют многокомнатные (много-много) коммуналки таким образом, что в каждой комнате из этого «много» появляются умывальник с унитазом и даже душ из потолка («по-китайски»). Не в центре города это бывают ещё бывшие общежития. Но, во-первых, такие «студии» (кавычки объясню ниже) при цене до 2 млн руб. бывают площадью метров 10-12 (да-да: спальное место с санузлом вот такой площади!).

Во-вторых, такую перепланировку можно узаконить, только если под «санузлом» помещение нежилое (подвал). Весь стояк до крыши так переоборудован? Да, это возможно, но тогда не хватает «в-третьих»: у квартиры должен быть отдельный вход, что возможно только на первом этаже. Это бывает? Редко, но бывает. Но в-четвёртых, чаще всего продавец и/или риэлтор «забывают» сказать (немножко прячут информацию: вроде, и написали...) о том, что чаще всего они продают не квартиру (то есть не студию), а долю в праве, то есть всё ту же комнату в коммуналке, только с собственным унитазом. А вот когда по-настоящему получается отдельная квартира, то тут без вариантов (!) никаких 2 млн не хватит.

Первичка. Для начала: можно ли считать квартиру без отделки (она же черновая отделка) по той цене, по которой она продаётся? Не добавляя мысленно тот миллион, который вам понадобится, чтобы превратить бетонную коробку в квартиру. Не миллион? Вы всё сделаете «сами»? и «бесплатно»? От переноски «бесплатных» цемента и песка до квартиры для стяжки пола и до установки сантехники и поклейки «бесплатных» обоев на бесплатно оштукатуренную вами стену?

Думаю, что уж самого себя-то обманывать не надо. И надо считать стоимость отделки (пусть и полмиллиона) как расходы, для самого себя приплюсовывая их к цене бетонного короба. Сколько сейчас стоит студия с полной отделкой (она же чистовая, она же «под ключ») в черте города? Самая дешевая — больше 3 млн руб. Хотя есть и неплохие по качеству и местоположению. Но — больше 3 млн.

Без отделки? ЖК «Полёт», которым (сменой названия) замаскировали проблемный «Добрыня-3»? Не буду долго рассказывать о территории Ленсоветовского, где его строят, а также о неизбежных задержках, назову только цену: самая дешёвая из немногим более чем 60, по информации застройщика, на сегодняшний день стоит 2237 940 руб. (не учитываю несколько более дешёвых переуступочных, о чём — отдельный разговор должен быть). Ломоносовский «Ломоносовъ»? История похожая. Плюс сдадут/не сдадут: у застройщика, а это «Петрострой», о-о-очень большие проблемы... Плюс только на электричке час езды до Балтийского вокзала.

Ближние пригороды, относящиеся к Ленобласти? При всём уважении: город Всеволожск или Невская Дубровка (там есть что-то подешевле) — это пригороды не ближние, их Петербургом назвать будет всё-таки неправильно.

Близкие и более удобные Мурино и Кудрово? «Ромашки» от застройщика с названием «Романтика»? Так вполне себе романтично будет погадать на ромашке о том, когда будет сдан этот комплекс, который под названием «Силы природы» должен был быть сданным ещё в 2014 году... ЖК «Материк»? Застройщик — упомянутый выше «Петрострой»...

Нет. По вашему запросу ничего в Петербурге не найдено...

Большое спасибо за развёрнутый ответ.