Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли считать, что смертная казнь — это по-христиански?

ФилософияХристианствоСмертная казнь
Giullia
  · 356
Признаю Иисуса Христа своим Господом и Спасителем  · 18 сент 2021
Разумеется, нет. Любые силовые методы, не говоря уже о смертной казни, убийстве в целом (в какой бы форме оно не происходило: в физической форме или моральным насилием), противоречат учению Христа. Подумайте сами, чтобы ответил на ваш вопрос Автор этого учения, то есть Иисус. Он учил любить врагов:
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф. 5:44).
Другие тексты Писания созвучны:
"Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою" (Притчи 25:21).
"Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним" (Исх. 23:4-5).
Ученики Христа тоже призывали к миру и любви даже по отношению к недоброжелателям:
"Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте" (Рим. 12:14).
"Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию . Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (Рим. 12:17-21).
Об Иисусе Петр пишет:
"Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному" (2-е Петра 2:23).
Также мы помним реакцию Иисуса, когда синедрион и прочие люди насмехались над Ним, бичевали, а потом распяли:
"Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий" (Лк. 23:34).
Во время Его задержания в Гефсиманском саду Господь сказал Петру убрать меч, когда тот пытался помешать аресту Иисуса, а Сам исцелил воина, которому Петр успел отрубить ухо.
Мученик Стефан поступил аналогично, когда в него бросали камни:
"И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил" (Деян. 7:60).
А как же заповедь "Не убей"?!
"Жизнь – это дар Божий, поэтому лишение человека жизни, какими серьезными соображениями оно ни диктовалось, является тяжким грехом".
1 эксперт согласен
Автор удалил комментарий
20 лет изучаю религии, отдаю предпочтение ханифизму, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ханифиз...  · 15 сент 2021
В Евангелии про смертную казнь не говорится, там есть запрет на убийство. Но вот мормоны, считающие себя христианами, считают смертную казнь "наивысшим проявлением любви к брату, нарушившему договор с Богом". И я лично разделяю их точку зрения. https://azbyka.ru/otechnik/sekty/sektovedenie-totalitarnye-sekty/2_1 цитата из книги сектоведение А. Дворкина Крестная... Читать далее
Вывод - нужно возродить инквизицию, как высшую степень человеческой любви!
Христианин, любитель музыки  · 20 сент 2021
Здравствуйте. Думаю что нет. Все-таки Иисус Христос проповедовал милость к людям, прощение их согрешений, даже самых тяжких. Он велел не воздавать злом на злом, любить своих врагов. Примеров этому из Евангелия достаточно. Еще можно привести в пример строку из послания апостола Павла: Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне... Читать далее
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 18 сент 2021
Категорически нет! Христианство проповедует любовь, а любви противно любое насилие, в том числе и убийство. Убийство в христианстве допускается, лишь как безальтернативное средство защиты слабого от сильного - как неизбежное проявление любви. Защиты своих ближних, защиты своих земляков, защиты своих сограждан, или вовсе чужих не знакомых иноверцев - не имеет значения... Читать далее
Христианин. Столяр. Почти, как Иисус. Он тоже плотник по земной профессии и христианин по...  · 14 сент 2021
Можно с уверенностью сказать, что смертная казнь, это справедливо. То есть смерть за смерть. Или жизнью своей человек платит за убийство. Но это не восполнит потери. Нужно что-то большее, кроме простой казни. Ещё есть невосполнимая потеря близких. Её кто восполнит? Отбирая чью-то жизнь человек своей смертью не сможет компенсировать всей трагедии целиком, а только сбаланс... Читать далее
Игорь, я во многом согласна с вами. Но, не за каждую "смерть за смерть", стоит лишать человека жизни. Слишком... Читать дальше