Моего питомца покусала собака и у него вылез и опух глаз. Чем лечить?

Мой пёс мальчик, сейчас гуляет. Два дня назад вернулся домой с укусом на лбу и припухшим глазом, он буквально вылез. Очевидно, что его покусала другая собака. Подскажите, пожалуйста, что делать и как лечить, фото я бы хотела как-то прикрепить или прислать, но не знаю как. Там ничего не гноится. Он вполне активный, отзывается, гавкает, бегает, ест и пьёт. Но как смотрю на этот глаз, просто сердце разрывается. Мы живём в деревне, ветеринарных клиник у нас тут нет, к сожалению.

МедицинаДомашние животные+2
Ульяна Бурьян
Я референтный ветеринар офтальмолог. Лечение глаз животных - это и моя работа, и моё...  · 1 авг 2020  · zoo-vision.com

это экстренное состояние называется проптоз.

ваша задача как владельца питомца:

  1. Постоянно увлажнять глаз (подойдёт физраствор, глазные гели - например, корнерегель, солкосерил, видисик. Или хотя бы тетрациклиновая мазь. Нанести субстанцию на глаз во избежание его пересыхания.

  2. срочно ехать к врачу , чтобы вправил глаз.