Мог бы вместо меня родиться другой человек если бы зачатие произошло позже или раньше, или если бы до яйцеклетки добрался другой сперматозоид?

МедицинаФилософия+2
Анонимный вопрос
Видеомонтаж  · 23 нояб 2017

Теоретически, да.

Но со сперматозоидами не все так просто.

Реально оплодотворить могут не все сперматозоиды, а всего около 1%. Остальные, тем не менее, не балласт, они играют роль группы поддержки: помогают пробираться к яйцеклетке тому 1%, а так же еще и "мочат" или блокируют сперматозиодов от других самцов (т.н. "спермовые войны").

Из того же 1% сперматозоидов, что реально могут оплодотворить яйцеклетку, организм самки каким-то образом выбирает самого качественного, его и допускает до яйцеклетки.

Так же известно, что забеременеть не так уж и просто: некоторым парам приходится заниматься сексом без контрацепции не один и не два раза, чтобы получить желанные две полоски.

Таким образом, вполне возможно что вы ( и я, и все вокруг) получились именно такими, какими и должны получится и каких-то других людей получиться и не могло.

По вашему описанию они похожи на пчел или муравьев)