Мог ли Гитлер разработать ядерное оружие?

ИсторияПолитология+2
Вячеслав
Наука — способ разгадки мировых тайн путем открытия новых загадок.  · 6 нояб 2021  · 3dthing.ru
Вполне себе мог. Есть конспирологические теории что третий рейх проводил исследования в этой сфере, в том числе и в наработке оружейных изотопов. Подтвердить или опровергнуть это не могу но как факт такая теория есть.
В целом ядерное оружие устроено давольно просто. Единственная трудность в ядерной бомбе в оружейных изотопах. В ядерном оружии можно применить три изотопа. Уран-233 (получается при облучении природного тория нейтронами), уран-235 (получается при обогащении природного урана в центрифугах), и плутоний 239 (получается при облучении обедненного урана нейтронами). Технологическую часть опустим.
Что могло идти в сырье? Уран давольно распространен в земной коре но самые крупные месторождения сейчас находятся в Африке, Казахстане, Австралии. В Европе крупных месторождений не было и нету, но был уран, еще до войны. Из союзников Германии был скандинавский полуостров, а там много лантанойдов, побочный продукт добычи той группы это торий. Из тория можно получить уран-233, но это давольно сложный технологический процесс. По этому единственный вопрос заключается в сырье. Вернее доступности нужного сырья рейху.
Если взять в учет что под третим рейхом была и Франция и Польша то вопрос в ядерном оружии действительно дело времени.
Вывод. Могли ли нацисты получить ядерную бомбу? Вполне себе да. Но ее у них не было. И главная причина почему они ее не могли получить это война.
Ну и в заключение. А какой смысл Германии все силы пускать в разработку ЯО? Одна ядерная бомба погоды не с играет. Процесс наработки оружейных изотопов очень долгий и дорогой. По этому нацисты как не крути, даже имея ЯО за пазухой все равно не выиграли бы войну.