Мог ли Николай II предотвратить революцию?

ИсторияРоссия+3
Элиза Карагианни
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 15 янв 2018

Николай? Нет, он не мог. В стране накапливаются проблемы, а он записывает в двевнике сколько собак он сегодня пристрелил. Народ устраивает революцию, добивается создание парламента, а он каждое правительство распускает потому, что оно ему не нравится. В стране половина народе не отождествляет себя с Россией, а он под лозунгом "отечественная война" кидает все больше и больше народа на растерзание фронту.

Европа, перед Первой Мировой, сидела на пороховой бочке. Семь империй, каждая из которых видит себя правоприемницей Римской Священной. Куча правителей, которые все еще спят и видят как они возвращают абсолютную монархию. Каждая страна заключает договор с другой, в каждом таком договоре куча секретных положений, после чего бежит и заключает другой секретный договор, противоречущий первому. И, до кучи, множество внутренних проблем, на которые банально не остается времени. Первая мировая была неизбежна, и почти началась сотни раз в начале 20 века.

И, как только началась, начался обратный отсчет тем империям, которые не смогли вовремя решить самые острые проблемы в своих странах. Ведь не спроста эти империи распались не после окончания войны по причине поражения (как Германия), а именно во время войны.

Николаю нужно было не вступаться за "братьев-славян", а решать внутренние проблемы... Но для этого он был слишком некомпетентный, предпочитая все свое свободное время проводить на охоте.