Могла ли в Африке быть цивилизация, если бы не влияние Европы?

ИсторияЦивилизацияАфрика
Ленинградка
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 18 мар 2021

Как уже сказали, она там благополучно существовала. Собственно, "цивилизация" как явление - следствие неолитической революции, которая, похоже, в долине Нила первоначально и произошла.

Попытки считать "настоящей Африкой" только ту, что южнее Сахары - мол, появилась ли бы там цивилизация без влияния с севера, не имеют смысла, так как непонятно, почему именно с Экваториальной Африки должен быть особый спрос. Европа совершенно однозначно получила "цивилизацию" с юга, из того же Египта, в конечном счёте.

Вот относительно Европы, кстати, есть сомнения: скорее всего, в итоге там что-то развилось бы, но, подозреваю, на основе скотоводства: уж больно земледелие в Европе сложное дело.

А как насчет версии, что египтяне это потомки выходцев из евразии?

Дмитрий Лебедев, Раннее царство Египта возникло около 3000 г до н.э. До того около 800 лет шла эпоха "додинастического Египта": существовало множество мелких государств, постепенно объединяющихся и растущих. А вот ей предшествовала масштабная природная катастрофа - иссыхание Сахары ("великая засуха 39 века до нашей эры"). В долине Нила спасались жители бывшей саванны, стремительно превращавшейся в величайшую на планете пустыню. То есть египтяне - явно североафриканскогр происхождения.

В общем, конечно, нельзя исключать, что предки тех охотников североафриканской саванны действительно пришли из Евразии, но отношения к делу это не имеет. Цивилизация подразумевает производящую экономику, сельское хозяйство. В первую очередь - земледелие. Земледелие же почти везде - дело сложное. Перед тем, как получишь продукт, нужно долго тяжело работать, а потом ждать несколько месяцев. Если ты уже знаешь, что это имеет смысл, то ты можешь на это пойти. Но вот возникнуть земледелие могло только в регионе, где вести его нетрудно.

И именно такова ситуация в Египте. Нил во время разливов разносит плодородный ил. Достаточно бросить в него зёрна и потом не делать вообще ничего - и результат уже будет. Да, если там проложить каналы и т.п., то площадь, на которой будет возможно земледелие, резко вырастет. Но есть - исходно была - там и территория, где и без того результат от простого разбрасывания зёрен в грязь окажется приемлемым.

То есть неважно, какого происхождения население. Возникнуть цивилизация могла только там, на месте.

С каких пор земледелие в Европе сложное дело? Цивилизация зародилась в Месопотамии, а не в долине Нила. Африку под Сахарой отделяют от остальной, потому что там живут чернокожие.

Sergei Merchenko, с тех самых, что сначала надо расчистить поле и распахать. При равных усилиях прибавочный продукт в Европе, где климат намного хуже и нет автоматического внесения удобрений в виде разливающейся илистой реки, в разы ниже, чем Египте.

Касательно Месопотамии - есть и такая версия, но она логически не обоснована:

"возникнуть земледелие могло только в регионе, где вести его нетрудно. И именно такова ситуация в Египте. Нил во время разливов разносит плодородный ил. Достаточно бросить в него зёрна и потом не делать вообще ничего - и результат уже будет. Да, если там проложить каналы и т.п., то площадь, на которой будет возможно земледелие, резко вырастет. Но есть - исходно была - там и территория, где и без того результат от простого разбрасывания зёрен в грязь окажется приемлемым."

В Месопотамии же иная ситуация. Там такой территории , где всё происходит само собой, не было (да и состав речного осадка другой). То есть, зная, что земледелие - выгодное дело, можно потрудиться с прокладыванием каналов и прочим. Но просто так экспериментировать, без гарантии, человек в здравом уме не станет.