Могли ли девушки в 14-19 века, соревноваться с современными девушками в красоте? (Без учета современных фитоняшек, и пухлых дворянок)?

ИсторияМода и красота+2
Denis Sm
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 18 окт 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ахахах, ну то есть, вас интересуют исключительно колхозницы и пролетарки?) Потому что тогда вы,  собственно, исключаете значительный пласт графических свидетельств идеалов красоты. (Нет, конечно, девушек, что вышли из простых слоёв,  тоже изображали регулярно. И всё-таки, надо учитывать, кто что диктовал в плане моды). Тут надо ещё понимать, что раньше простые слои населения не могли позволить себе косметику. Даже дешёвый пошлый поддельный ширпотреб, купленный на вокзале.

Т.е, если убрать вышеупомянутую косметику, то получится, скорее всего, примерно то же, что и за все века до этого. А дальше надо по конкретной ситуации смотреть: "историческая" девушка - откуда? Как жила, и питалась? Зубы, скорее всего, будут выглядеть похуже. А в какие-то века их вообще чернили (тут пролетариату не было особых проблем следовать за высшим светом; в России, сколько знаю, сохранилось аж до Петровских времён). Жительницы средиземноморских сельских регионов, скорее всего, смотрелись так же, как и их современные наследницы за исключением одного НО: если они ходили всё время босиком (обычная ранее практика), то их ноги (ступни) смотрелись значительно менее эстетично, чем те, что у их современных наследниц. (Barefooter'ы, я сам, во многом, ваш сторонник, но вы простите!). Опять про зубы: в регионах, где питались плохо, с недостатком витаминов - улыбка смотрелась хуже, чем теперь.

Однозначно можно констатировать, что чахлые недоедающие труженицы XIX века из Ливерпуля (или там Манчестера), впечатлившие самого Энгельса, смотрелись бы похуже, чем их современные откормленные, отожратые до блеска и лоска, кобылки, зажигающие в клубах и телешоу, где их, собственно, и можно наблюдать.