Могли ли курфюрсты голосовать сами за себя? Почему при расширении их состава не добавилось Австрии, чтобы лучше все контролировать?

Явно более надёжно, если ты сам себя выбираешь, а голос конкурентов значит меньше

Антон Дунаев
Популяризатор истории, писатель  · 18 дек 2019  ·
grand_orient

Да, голосовать за себя они могли. А нарисовать себе лишний голос Габсбурги в XVII веке могли бы, конечно, попытаться... но они в общем-то и так чувствовали себя достаточно уверенно, даже несмотря на проигранную Тридцатилетнюю войну. Ещё один голос не стоил дестабилизации этой системы — те же баварцы получили курфюрста вместо утратившего доверие императора Пфальца, а когда это доверие более-менее вернулось — не с руки уже было у баварцев право голоса обратно отобрать. Расширение состава курфюрстов до Наполеона всё же случилось только дважды и весьма осторожно. Тут ведь добавишь одного — вопросы у многих людей в стране возникнут, начнутся конфликты...