Могу ли я использовать фотографии из интернета в коммерческих целях, если я их обработаю и немного видоизменю?

Может ли правообладатель пожаловаться?

ИнтернетФотографииКоммерция
Rita Taloir
Фотограф Instagram: @4mxml  · 17 нояб 2017

Есть такой вид авторского права, как Creative Commons, который подразумевает под собой  свободные и несвободные публичные лицензии, с помощью которых авторы и правообладатели могут выразить свою волю и распространять свои произведения более широко и свободно, а потребители контента легально и проще пользоваться этими произведениями. И надо внимательно смотреть условия к каждому конкретному произведению, так как какое-либо изображение можно использовать, но нельзя изменять, а другое требует указания авторства.

Если вы ищете фотографии, пусть на том же google, то там возможен поиск по правам на использование и изменение:

Если же вас интересует право на использование конкретной фотографии, то стоит найти автора или правообладателя, узнать о правах на использование, или связаться с ним лично. В ином случае, правообладатель действительно может пожаловаться, и на основании его жалобы могут быть применены санкции в отношении вас, в зависимости от ресурса, на котором вы ее размещаете.

Но лучше сразу брать фотографии там, где это можно делать. Я пользуюсь unsplash.com/, там полностью бесплатные фотографии на любую тематику, которые можно изменять и использовать в любых целях.