Могу ли я отказать от отработки в школе?

ОбразованиеШкола
Артём Зубенко
Социал-либерал. Агностик. Брони. Стараюсь заниматься саморазвитием.  · 30 мая 2019

Вообще в теории да, можете.

Конституция РФ, статья 37, пункт 1: каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессии.

То есть только вы решаете, приходить на отработки или нет.

Конституция РФ, статья 37, пункт 2: принудительный труд запрещён.

То есть ни родители, ни учителя не могут заставить вас прийти на отработку и убирать листья.