Могу ли я податьисковое заявление о взыскании неустойки после вынесенного решения суда?

Я истец. Суд первой инстанции обязал Газораспределительную организацию (ГРО) заключить со мной договор в рамках программы догазификации. ГРО в свою очередь исполнять это решение не торопится. Могу ли я подать на них заявление о взыскании неустойки? Через какое время после вступления в силу решения суда это можно сделать? Заранее благодарю.
ЮриспруденцияЮридические консультации+2
Евгений Р
Гражданско-правовые споры. Бесплатная консультация.  · 1 мар 2023  · юристыбутово.рф
Добрый день! Поскольку по решению суда ответчика обязали осуществить определенные действия а не взыскали в Вашу пользу денежные средства, то и неустойка в данном случае не взыскивается. В случае если в связи с неисполнением решения суда Вы несете какие либо расходы или убытки, то данные суммы (подтвержденные платежными документами) можно взыскать с ответчика. Если ответчик не исполняет решение суда, Вам необходимо получить исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов.