Могу ли я потратить материнский капитал на погашение ипотеки мужа?

У мужа в предыдущем браке была взята ипотека. С женой он развелся. Бывшая жена заёмщик мой муж созаемщик. ?

Материнский капиталОбмен опытомИпотека
Юлия Шитова
Поможем решить квартирный вопрос. Ипотека, купля-продажа на вторичном рынке и в...  · 9 февр 2021

Здравствуйте !

Ваш муж в данный момент не имеет прав на материнский капитал, зачем такие сложности. Купите отдельную себе квартиру и вложите туда его. Будет только Ваша и детей собственность. А бывшего мужа и его жену не трогайте.

Если только Вы хотите купить у них квартиру полностью. то тогда так же можно привлечь материнский капитал.

Частный ипотечный брокер.  · 28 авг 2020

Не можете.

Материнский капитал можно использовать на частично-досрочное погашение только в том случае, если вы являетесь созаемщиком и либо выделены доли вам и вашим детям в ипотечной квартире, либо есть нотариальное обязательство выделить доли по факту погашения ипотеки.

Это оформляется так же при заключении сделки по покупке квартиры.

Юрист, специалист по ипотечному кредитованию, редактор сайта onipoteka.ru  · 20 авг 2020

Потратить материнский капитал на погашение ипотеки можно только при условии, что вы с вашим мужем созаемщики и собственники. В иных случаях - нет.

Купите квартиру у мужа, и для этого используйте мат капитал.

Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 18 янв 2021

Вы хотите ,вместе с детьми и мужем,стать совладельцами квартиры с бывшей женой мужа?Оно вам надо?Вы бы сами подумали,чем все это может кончиться.Но,к счастью,ни одно отделение ПФР не пропустит такую сделку.