Могу ли я просто прийти в соборную мечеть в Москве, если я девушка и не мусульманка?

ОбществоРелигия+4
Анонимный вопрос
фрилансер  · 14 окт 2015

Можете конечно. Правда при посещении мечети нужно соблюдать некоторые правила (как и при посещении храма любой конфессии). Если вы не собираетесь принимать участие в коллективной молитве, желательно выбрать время для посещения не во время намаза, а в промежутках между ними, чтобы не отвлекать верующих от молитвы. Тем более, что в пятницу, в обеденное время мечети бывают переполнены.

Оденьтесь соответствующе, закрыто и скромно. Обязателен головной платок, скрывающий волосы, а так же одежда должна быть полностью скрывающей тело, открытыми могут быть только кисти рук и лицо. Так же одежда не должна быть слишком облегающей и прозрачной, т. е. не должна вызывать сексуальных мыслей у мужчин, дабы не отвлекать их от молитвы. Иначе это грех равносильный блуду.

Проявите уважение к вере других людей, мини юбки, декольте, кофточки с открытым пупком лучше приберечь для других случаев.

Перед входом в мечеть необходимо снять обувь.

И еще один важный момент, женщинам нельзя ходить в мечеть во время месячных.

Простите, конечно, за любопытство, но как они наличие или отсутствие месячных проверяют?

Да, можете. Необязательно даже быть одетой правильно— всем женщинам выдают специальные накидки с капюшоном. Попасть сможете в гардероб, женский зал и музей.

🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️ А что не шубу! Мужчинам тоже накидка с капюшоном!