Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я просто прийти в соборную мечеть в Москве, если я девушка и не мусульманка?

ОбществоРелигия+4
Анонимный вопрос
  · 21,1 K
фрилансер  · 14 окт 2015

Можете конечно. Правда при посещении мечети нужно соблюдать некоторые правила (как и при посещении храма любой конфессии). Если вы не собираетесь принимать участие в коллективной молитве, желательно выбрать время для посещения не во время намаза, а в промежутках между ними, чтобы не отвлекать верующих от молитвы. Тем более, что в пятницу, в обеденное время мечети бывают переполнены.

Оденьтесь соответствующе, закрыто и скромно. Обязателен головной платок, скрывающий волосы, а так же одежда должна быть полностью скрывающей тело, открытыми могут быть только кисти рук и лицо. Так же одежда не должна быть слишком облегающей и прозрачной, т. е. не должна вызывать сексуальных мыслей у мужчин, дабы не отвлекать их от молитвы. Иначе это грех равносильный блуду.

Проявите уважение к вере других людей, мини юбки, декольте, кофточки с открытым пупком лучше приберечь для других случаев.

Перед входом в мечеть необходимо снять обувь.

И еще один важный момент, женщинам нельзя ходить в мечеть во время месячных.

Простите, конечно, за любопытство, но как они наличие или отсутствие месячных проверяют?

Первый

Да, можете. Необязательно даже быть одетой правильно— всем женщинам выдают специальные накидки с капюшоном. Попасть сможете в гардероб, женский зал и музей.

🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️ А что не шубу! Мужчинам тоже накидка с капюшоном!

К женщинам слишком много правил. Ну вот тот-же внешний вид. Хоть один мужчина вашего вероисповедания. Попробовал вот в эту 38 градусную жару одеться как масульманка и просто постоять на балконе. И представить что он около 35 минут ждёт автобус, а тенька нет. Почему женщина девушка в 35 в Москве обзана носить платок. Длинное платье с рукавом. Не все же они передвигаться... Читать далее