Могу ли я рассчитывать на налоговые каникулы (ставка 0% первые 2 года)? Основной ОКВЭД 47.59.2., работаю по УСН доход-расход.

ФинансыСоциальное обеспечениеНалоговые каникулы
Анонимный вопрос
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредитованию юр. лиц (с 2009 г. по н.в.) а...  · 10 нояб 2020  · moneymakerfactory.ru

Право введения налоговых каникул индивидуальным предпринимателям предоставлено с 2015 до конца 2020 законом № 477-ФЗ от 29.12.2014. Указанным документом в ст. 346.20 и ст. 346.50 Налогового кодекса РФ были добавлены основные положения, регулирующие применение нулевой ставки для ИП, находящихся на УСН и ПСН. Законом от 31.07.2020 № 266-ФЗ налоговые каникулы, в связи с коронавирусной пандемией, продлены до конца 2023 года.

Важно! Применять ставку 0% ИП может в течение первых двух лет со дня регистрации.

Налоговой преференцией предприниматель может воспользоваться при соблюдении следующих условий:

1.ИП должен быть зарегистрирован впервые после вступления в силу регионального закона о налоговых каникулах.

2.Применять систему УСН или ПСН.

3.Работать в сферах: производственной, научной, социальной, бытовых услуг или предоставления мест для временного проживания. Регионы могут самостоятельно устанавливать льготные виды деятельности, указывая их по классификатору ОКВЭД 2.

4.Доля доходов от льготной деятельности по итогам года не должна быть менее 70% в общем объеме поступлений (п. 4 ст. 346.20 НК РФ).

Право введения налоговых каникул предоставлено регионам. Если в регионе такой закон не принят, ИП не имеет права применять нулевую ставку, даже при выполнении всех остальных условий.

Чтобы узнать, действуют ли налоговые каникулы в конкретном регионе, надо позвонить на бесплатную линию ФНС: 8 800 222-22-22.

Чтобы проверить, относится ли конкретный бизнес (код ОКВЭД) к наиболее пострадавшим, имеющим право на налоговые каникулы, нужно пройти на сайт сервиса ФНС https://egrul.nalog.ru/index.html, ввести ИНН, найти поле «Сведения об основном виде деятельности».

В данном случае ОКВЭД 47.59.2., согласно Постановлению Правительства РФ от 18.04.2020 N 540, отнесен к наиболее пострадавшим в условиях коронавирусной пандемии.

Таким образом, при соблюдении всех вышеуказанных условий автор вопроса имеет право на применение налоговых каникул.