Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могу ли я считать себя евреем, если по материнской линии много еврейских корней, но точно неизвестно кто из предков были евреями?

Общество
Анонимный вопрос
  · 27,3 K
Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 10 мая 2021  · райтер.рф

Если нет документального подтверждения, что мама, бабушка и прабабушка - евреи, то вы не еврей. Как правило, 3 - 4 поколения назад евреи практически не смешивались, поэтому эти данные можно легко найти в архивах. Только документы и ничего другого.

Стоматология Райтер. Экспертная Стоматология. Брекеты, Импланты, Протезирование Перейти на Райтер.рф
Музыкант и художник  · 1 июн 2020
Считать себя можно кем угодно. А вот доказать-это совсем другое.  Когда у вас ближайшие или относительно ближайшие(пра бабушка прадедушка например) евреи, то все вроде бы очевидно. Но вы то даже не в курсе что там за родственники и кем они вам приходятся. Следовательно это нужно выяснить и доказать(кому нужно и зачем это отдельный вопрос), если вы прямо вот хотите быть... Читать далее
русский израильтянин .специалист по истории израиля ,иудаизма и христианства  · 11 окт 2020

в Израиле по закону вас не признают евреем если вы не докажете что ваша мама еврейка.и не пригласят в страну если хотябы бабушка таковой не является.если для себя вам это нужно то считайте как вам думается

евреев , всего в мире, настоящих - 144000 и они всё время "топчутся " под горой Сион сохраняя "численный состав"..... Читать дальше
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 28 окт 2020

Если есть старое советское свидетельство о рождении, в котором указана национальность матери "еврейка", то Израиль признает Вас евреем. Если указана национальность отца "еврей", а у матери нет, то не признает, но право на репатриацию предоставит все равно.

миллионер на отдыхе  · 2 июн 2020
Еврей - рожденный матерью еврейкой (мама мамы и далее по материнской линии еврейки) или принявший иудаизм, пройдя Гиюр. Если предки мамы сменили религию на иную, то мама уже не еврейка и вы тоже. При 100 процентой уверенности раввинов в вашем еврействе, пройдете обряд Тшува (раскаяние) для возвращения в иудаизм и еврейство, мужчинам обязательна Брит мила (обрезание)... Читать далее
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 31 мая 2020
> если по материнской линии много еврейских корней, но точно неизвестно кто из предков были евреями? Сказочная ситуация, если честно. Откуда вы знаете о множестве еврейских корней, если не знаете о том, кто из предков был евреем? И, кстати, почему этих корней множество? Как вы себе это представляете? Типа ну лет так 200 назад у меня было множество предков-евреев, но я о... Читать далее

А в каких ещё странах, кроме СССР, в документах была графа "национальность"?

Фашисткая Германия не в счёт!