Могу ли я выбрать иностранную вакцину и какую?

МедицинаВакцинацияВакцина
София Шайдуллина
Врачи о коронавирусе
15-летний опыт медико-экономической экспертизы. Работаю в военной медицине. Доступна на...  · 30 июн 2021

Вакцина-это лекарственный препарат. На территории России законным считается применение только зарегистрированных лекарственных средств. Информация эта-на сайте: https://grls.rosminzdrav.ru/ Соответственно, выбрать Вы можете иностранную вакцину, находясь на территории другого государства-там, где она официально зарегистрирована и применяется .

На сегодняшний день ни одна из зарубежных вакцин против коронавирусной инфекции в РФ официально не зарегистрирована.

Вакцинация может проводится пятью вакцинами: векторными вакцинами «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Спутник Лайт», пептидной вакциной «ЭпиВакКорона» и инактивированной вакциной «КовиВак».

А я желаю Вам здоровья!

Ковивак ещё не прошёл третью фазу. Эпикорона ВАК не доказал свою эффективность. Остаётся Спутник. Желаю вам здоровья.

Министерство здравоохранения Российской Федерации  · 28 апр 2021  · minzdrav.gov.ru

Для вакцинации могут использоваться только зарегистрированные в России иммунобиологические препараты. Принять решение и дать рекомендацию о выборе вакцины может только врач.