Могут ли ФССП изъять личные вещи если уже снимают с зарплаты 50%

У меня исполнительный лист, по решению суда ежемесячно снимают 50% с заработной платы. Все шло хорошо и меня устраивало, но сейчас начали поступать звонки якобы со «Сбербанка» и требуют чтоб я погасил остаток долга в течении пару дней, иначе ФССП придут и арестуют все мое имущество вплоть до часов и телефонов, говорят то что удерживают с зарплаты им не достаточно. Вопрос: имеют ли право ФССП конфисковать у меня  мои вещи если регулярно высчитывают с зарплаты?
ЮристыПомощь юристаФссп задолжность
Александр Кардаш
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 5 апр 2023  ·
sovetkredit
Здравствуйте! На самом деле требования Сбербанка просто "хотелки", с чего бы это пристав бросил все свои дела и побежал к вам домой? Хотелки банка для пристава не указ. Судя по тому, как вы написали, вам звонили со службы взыскания банка или коллекторы.  Они ничего не решают, их задача напугать должника, вызвать в нем неуверенность, тревогу, чтобы должник на этих эмоциях заплатил долг. Ваша ошибка в том, что вы говорите с этими попрошайками. Зачем? Правило очень простое - я никогда не обсуждаю свои долги по телефону. Как только поняли, что вам идут звонки по этмоу поводу, отключайте вызов, номер в черный список (как муху назойливую отогнали) и занимайтесь дальше своими делами.
В части возможности прихода пристава, такое возможно. И взыскание 50% с зарплаты не мешает арестовать имущество. Но, во первых пристав может наложит арест не на все имущество (подробнее об этом  статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам). Во вторых можно подготовиться к визиту пристава, то есть спрятать золотой унитаз и дорогие картины, а по второму телевизору сделать документы, что это не ваше имущество, а например вашего родственника. В третьих вероятность того, что пристав захочет к вам придти крайне небольшая, виной всему простая арифметика. Пристав ведет около 1500 исполнительных производств. Даже если в день он будет делать по два выхода к должникам, то для того, чтобы обойти всех должников ему понадобиться 2 года (это с учетом, что он будет выходить также в выходные и праздничные дни). А, когда приставу делать остальную работу? Вот и я том же)
Если будут вопросы, обращайтесь ко мне в ВК по ссылке  sovetkredit  консультирую бесплатно.
Выход на адрес это скорее всего по крупным и резонансным должникам.