Могут ли машинные обучения нейронные сети искусственные интеллекты делать изобретения открытия в научно-техническом прогрессе?

ТехнологииНаука+2
Анонимный вопрос
Работаю в сфере вентиляции  · 2 мая 2023  · sewer-bereg.by
Машинное обучение, нейронные сети и искусственный интеллект (ИИ) имеют потенциал для значительного вклада в научно-технический прогресс, включая создание новых изобретений и открытий. Они способны обрабатывать большие объемы данных, выявлять сложные паттерны и делать выводы, которые могут привести к новым научным открытиям и инновациям.
Применение машинного обучения и нейронных сетей в научных исследованиях и разработках может иметь несколько преимуществ:
  1. Анализ больших объемов данных: Машинное обучение позволяет анализировать и обрабатывать большие объемы данных, которые могут содержать сложные и скрытые паттерны. Это может помочь в идентификации новых тенденций и корреляций, которые исследователи могут использовать для разработки новых идей и решений.
  2. Оптимизация процессов: Нейронные сети и ИИ могут использоваться для оптимизации и автоматизации различных процессов в научно-техническом прогрессе. Например, они могут помочь ускорить процесс синтеза и отбора соединений в химических исследованиях или улучшить проектирование и моделирование в инженерии.
  3. Создание новых материалов и лекарств: Машинное обучение и нейронные сети могут помочь исследователям в создании новых материалов и лекарств. Они могут применяться для прогнозирования свойств материалов на основе их структуры или для обнаружения новых соединений с потенциальными медицинскими свойствами.
  4. Робототехника и автономные системы: Искусственный интеллект и нейронные сети являются ключевыми компонентами в развитии робототехники и автономных систем. Они могут помочь создать интеллектуальные роботы, способные совершать сложные задачи и адаптироваться к новым ситуациям.
Однако важно отметить, что в научно-техническом прогрессе роль человеческого интеллекта и творческого мышления в этом напровлении.
а еще философия, как мне кажется, по принципу "устами младенца"
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 12 мая 2023  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
  1. Машинное обучение не может ничего, кроме программирования нейронных сетей.
  2. Искусственного интеллекта не существует.
  3. Нейронные сети сегодня могут, например, выполнять поиск аналогов вашей идеи для патента.