Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли родители хуже относиться к ребёнку, если он не носит крестик?

Мне 14 лет, я - атеистка. Раньше, лет до десяти, меня усиленно приобщали, я считала себя христианкой, потом начался школьный курс биологии, я вникла и прониклась. Мои родители - консервативные верующие, которые знают о том, что я атеист, и не воспринимают это всерьез («жареный петух»).

В какой-то момент я сняла крестик, потому что не вижу смысла его носить. Тем более он натирает, и жарко. И вообще, это мое право, у нас многоконфессиональное государство, можно верить или не верить. Это сразу заметили. Забавно, что до того, когда меня спрашивали и я отвечала: «Нет, я не православная», все было в принципе окей, хоть и посмеивались, но когда я сняла крестик, началась буря. Я его просто сняла, не бросала и не топтала ногами, как юный Ленин, он просто в тумбочке лежит. Однако родители сочли это кровным оскорблением. Мною начали манипулировать, из-за религии сразу разошлись и так не лучшие семейные взаимоотношения.

«Пока не наденешь крестик, гулять не выйдешь/телефон не получишь/я с тобой разговаривать не буду. Ты меня в могилу сведешь! Ну доченьку воспитали, отец! Хорошо что бабушка не знает. С огнем играешь, ну ничего, жизнь научит - в храм прибежишь, роняя тапки.»

Да, стиль сообщения раздраженный, потому что мне обидно и я разочарована. Я не знаю, что делать. Да, напялить крестик легко, но почему я обязана идти на уступки? Я уже не верю, зачем мне крест? Он для меня ничего не значит - фигулька на веревочке. Ну и что, что я крещена? Меня спрашивали? Разве не-мусульманка может напялить хиджаб, потому что ей жарко? Не будет ли это оскорблением Аллаха? Неужели даже в столь интимной сфере родители должны решать за меня? Объясните мне.

Психология+3
Марика Шварц
  · 1,1 K
Практикующий психолог, КПТ-терапевт для подростков и взрослых  · 18 июн 2021

Если ответить на Ваш вопрос коротко - то да, могут.

Родители разные, и есть такие, которые могут относиться лучше или хуже к детям в зависимости от их поступков.

Ваш поступок, очевидно, их задел.

Во-первых, потому что Вы - их ребёнок, и у них есть ожидания касательно Вас, и когда Вы не соответствуете, они могут злиться, обижаться или реагировать ещё как-то. Они Вас ещё не отпустили как самостоятельного, взрослого человека, несут за Вас ответственность с их точки зрения, и по закону тоже.

Во-вторых, Вы задели их ценности. Вы указали, что они верующие, и как правило, для верующих религия - одна из ценностей. Ваш поступок для них может выглядеть как демонстративный отказ от разделения этих ценностей. А когда кто-то задевает ценности человека, реакция может быть сильной.

Возможно, они также опасаются, какой будет реакция других прихожан церкви, если есть такие, на поступок. Боятся, что их осудят за то, что «упустили дочь».

Я не оправдываю и не обвиняю родителей, а говорю лишь, что за их реакцией есть их мотивы, страхи, ценности, поэтому реакция может быть негативной.

В данной ситуации родители частично смоделировали ситуацию с обществом в целом. На каждое Ваше решение - будет какая-то реакция от других. Дальше Вам решать, что с этим делать. Пойти на компромисс, поступиться своими принципами ради отношений, либо сохранять свою позицию с риском испортить отношения. У обоих решений есть положительные и отрицательные последствия.

В заключение хочу сказать, что мы живем в светском государстве. Выбор, быть ли верующим, атеистом или агностиком - за человеком. А давление со стороны окружающих, хоть по поводу религии, хоть по поводу вообще чего угодно, например, внешнего вида, будет всегда, и эта ситуация - одна из них.

Каждый несчастен настолько, насколько полагает себя несчастным / СенекаПерейти на instagram.com/volkokat_psychologist
Комментарий был удалён за нарушение правил
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 июн 2021  ·
id186672748
Марика, а в чём ваш вопрос? "Могут ли?" - так вы сами описываете, что могут: они же по факту УЖЕ хуже к вам относятся от того, что вы не носите крестик. "Должны ли решать?" - они считают, что должны. Вы считаете, что не должны. Я считаю, что вообще никто никому ничего не должен. Но я не участник ситуации, и не являюсь авторитетным человеком для ваших родителей. Вы... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 18 июн 2021
Мне, как евангельскому христианину, никогда не носившему никаких крестиков, больно читать такие истории. И, отвечая на вопрос прямо - так, как он поставлен, - мне придется сказать, что да, некоторые родители действительно могут начать хуже относиться к своим детям в случаях, если они перестают соответствовать их религиозным ожиданиям. Печально и то, что ваш возраст пока... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 18 июн 2021
Ну, вы можете носить его просто ради родителей. Если он для вас ничего не значит, то в чем проблема? Ну вот мама подарила мне как-то цепочку, ну я ее ношу, чтобы маме было приятно. Мне это нетрудно совсем, хотя сама цепочка у меня не вызывает особых эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Что мешает вам поступать так же? Натирает - аргумент не очень сильный, можно... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Магистр религиоведения и философии, бакалавр психологии.  · 18 июн 2021
Мой ответ пропитан субъективностью и не преследует цели кого-либо оскорбить, обидеть и т.д. Также не является руководством к действию - просто мнение. Конечно, родители могут начать относиться к вам хуже, если вы не выполняете их требований. В данном случае носить крестик - именно требование, вы его не выполняете, значит, нарушаете их запрет на непослушание, а... Читать далее
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 18 июн 2021
Необходимо понимать, что есть люди верующие, живущие по заповедям (ключевая из которых - любить ближних). А есть религиозные, цель которых в исполнении различных обрядов и предписаний, большинство из которых носит откровенно второстепенный характер. Для них главное - не познавать Бога, а пожечь парафиновые палочки перед иконами, вовремя вычитать какой-нибудь текст на... Читать далее
Действия родителей привели меня к изучению религий. Я изучаю религии. До - православие. Сейчас - ислам и... Читать дальше