Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли родители хуже относиться к ребёнку, если он не носит крестик?

Мне 14 лет, я - атеистка. Раньше, лет до десяти, меня усиленно приобщали, я считала себя христианкой, потом начался школьный курс биологии, я вникла и прониклась. Мои родители - консервативные верующие, которые знают о том, что я атеист, и не воспринимают это всерьез («жареный петух»).

В какой-то момент я сняла крестик, потому что не вижу смысла его носить. Тем более он натирает, и жарко. И вообще, это мое право, у нас многоконфессиональное государство, можно верить или не верить. Это сразу заметили. Забавно, что до того, когда меня спрашивали и я отвечала: «Нет, я не православная», все было в принципе окей, хоть и посмеивались, но когда я сняла крестик, началась буря. Я его просто сняла, не бросала и не топтала ногами, как юный Ленин, он просто в тумбочке лежит. Однако родители сочли это кровным оскорблением. Мною начали манипулировать, из-за религии сразу разошлись и так не лучшие семейные взаимоотношения.

«Пока не наденешь крестик, гулять не выйдешь/телефон не получишь/я с тобой разговаривать не буду. Ты меня в могилу сведешь! Ну доченьку воспитали, отец! Хорошо что бабушка не знает. С огнем играешь, ну ничего, жизнь научит - в храм прибежишь, роняя тапки.»

Да, стиль сообщения раздраженный, потому что мне обидно и я разочарована. Я не знаю, что делать. Да, напялить крестик легко, но почему я обязана идти на уступки? Я уже не верю, зачем мне крест? Он для меня ничего не значит - фигулька на веревочке. Ну и что, что я крещена? Меня спрашивали? Разве не-мусульманка может напялить хиджаб, потому что ей жарко? Не будет ли это оскорблением Аллаха? Неужели даже в столь интимной сфере родители должны решать за меня? Объясните мне.

Психология+3
Марика Шварц
  · 1,1 K
Преимущество знания перед незнанием - как света перед тьмой.  · 18 июн 2021

Необходимо понимать, что есть люди верующие, живущие по заповедям (ключевая из которых - любить ближних).

А есть религиозные, цель которых в исполнении различных обрядов и предписаний, большинство из которых носит откровенно второстепенный характер. Для них главное - не познавать Бога, а пожечь парафиновые палочки перед иконами, вовремя вычитать какой-нибудь текст на непонятном языке, и сгонять в храм в определённые даты, чтобы побрызгать водой хлебо-булочные изделия, яблоки, мёд и прочие вещи.

Такое фанатичное поведение осуждается не только родными и близкими, которых они тиранят своими прихотями, но даже и Богом, называющим их лицемерами:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. (Евангелие от Матфея, 23:13)

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония. (Там же, гл.23 строки 27-28)

Так что, вы абсолютно ничего не теряете, отказываясь быть религиозной, как ваши родители. Наоборот, это верный признак здравомыслия и вашей адекватности.

И поэтому, наличие/отсутствие на вас металлического крестообразного предмета из драгоценного металла, не даёт никаких преимуществ или потерь. У суеверных людей существует версия, что крестик защищает от плохих событий и болезней, но это не более чем бабьи басни.

Можете смело снимать его и прятать в карман после выхода из дома. А поскольку вы пока зависите от родителей, своего жилья и источника дохода ещё нет - лучше делать вид, что вам интересно хобби родителей, и лишний раз не провоцировать, нося крестик и делая вид, что исполняете их хотелки.

Поверьте, им трудно, они запутались в жизни, и очень сильно раздражаются, видя ваши протесты. Лучше им подыграть, оставаясь при своих интересах.

P.S. Указанные выше цитаты из Евангелия приведены не для агитации, чтобы втянуть вас в религию, а чтобы наглядно показать, что позиция ваших родителей по силовому навязыванию религиозности - тупиковая.

Да, и не называйте себя атеисткой. Атеист - тот, кто очень детально разобрался в религиях, и сознательно их отвергает. Действия ваших родителей не привели к изучению религии, а всего лишь вызвали к ней ложное отвращение. Это примерно так же, как отвращение к шоколаду, который вам ни разу в жизни не давали пробовать, но вы уже начинаете его ненавидеть, потому что родители ежедневно твердили, что он горький, кислый и очень противный на вкус.

Возможно, в будущем вы ещё испытаете потребность в Боге, будете искать общения с Ним. Или же полностью Его отвергните. Всё впереди.

Действия родителей привели меня к изучению религий. Я изучаю религии. До - православие. Сейчас - ислам и... Читать дальше
Практикующий психолог, КПТ-терапевт для подростков и взрослых  · 18 июн 2021
Если ответить на Ваш вопрос коротко - то да, могут. Родители разные, и есть такие, которые могут относиться лучше или хуже к детям в зависимости от их поступков. Ваш поступок, очевидно, их задел. Во-первых, потому что Вы - их ребёнок, и у них есть ожидания касательно Вас, и когда Вы не соответствуете, они могут злиться, обижаться или реагировать ещё как-то. Они Вас ещё... Читать далее
Каждый несчастен настолько, насколько полагает себя несчастным / СенекаПерейти на instagram.com/volkokat_psychologist
Комментарий был удалён за нарушение правил
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 июн 2021  ·
id186672748
Марика, а в чём ваш вопрос? "Могут ли?" - так вы сами описываете, что могут: они же по факту УЖЕ хуже к вам относятся от того, что вы не носите крестик. "Должны ли решать?" - они считают, что должны. Вы считаете, что не должны. Я считаю, что вообще никто никому ничего не должен. Но я не участник ситуации, и не являюсь авторитетным человеком для ваших родителей. Вы... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 18 июн 2021
Мне, как евангельскому христианину, никогда не носившему никаких крестиков, больно читать такие истории. И, отвечая на вопрос прямо - так, как он поставлен, - мне придется сказать, что да, некоторые родители действительно могут начать хуже относиться к своим детям в случаях, если они перестают соответствовать их религиозным ожиданиям. Печально и то, что ваш возраст пока... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 18 июн 2021
Ну, вы можете носить его просто ради родителей. Если он для вас ничего не значит, то в чем проблема? Ну вот мама подарила мне как-то цепочку, ну я ее ношу, чтобы маме было приятно. Мне это нетрудно совсем, хотя сама цепочка у меня не вызывает особых эмоций, ни положительных, ни отрицательных. Что мешает вам поступать так же? Натирает - аргумент не очень сильный, можно... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
Магистр религиоведения и философии, бакалавр психологии.  · 18 июн 2021
Мой ответ пропитан субъективностью и не преследует цели кого-либо оскорбить, обидеть и т.д. Также не является руководством к действию - просто мнение. Конечно, родители могут начать относиться к вам хуже, если вы не выполняете их требований. В данном случае носить крестик - именно требование, вы его не выполняете, значит, нарушаете их запрет на непослушание, а... Читать далее