Могут ли монополии существовать (и покорять конкурентов) без помощи государства?

ОбществоЭкономика+3
Анонимный вопрос
политика, экономика, история  · 20 окт 2022
Рекомендую автору вопроса прочесть книгу "Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть" (написал Дэниел Говард Ергин). В этой книге описана история создания одной из первых монополий - Стандарт ойл компани Джона Рокфеллера.
Так вот, монополии создаются и существуют без какого-либо участия государства, в силу действия "рыночных механизмов". Начав также как и любое капиталистическое предприятие, они растут, растут, и в итоге … превращаются в монстра, "ликвидирующего рынок". Это происходит от того, что конкурентная борьба в конце концов заканчивается. "Победитель" уничтожает конкурентов и захватывает их долю рынка. В итоге появляется "рынок одного продавца", но только по какому-то одному виду или группе товаров. Поэтому неправильно утверждать, что монополия даёт абсолютную власть, так как остаётся конкуренция "за деньги покупателей". Однако несомненно то, что монополия позволяет получать больше прибыли, чем предпринимательство в условиях конкуренции продавцов, которые готовы снижать цену до минимума, или ещё ниже.
Получая большую прибыль, монополия платит больше налогов. Поэтому государство не заинтересовано в ликвидации монополий и готово всячески её поддерживать. Покупатели также предпочитают иметь дело с монополией, чем с кучей мелких продавцов. Причина тому - большая консервативность монополии, которая создаёт стабильные "правила игры" (в отличии от "мелочёвки", создающей и постоянно меняющей свои правила).
Недовольны монополией лишь те, кто проиграл конкурентную борьбу с ней. Именно они, или их представители требуют "антимонопольного законодательства" и принудительного дробления. Однако, как показал опыт дробления "Стандарт ойл", ничего из этого не получается. Монополии продолжают расти и процветать, подминая под себя и государственный аппарат и "гражданское общество" вместе с "демократией"…