Могут ли постсоветские страны Средней Азии объединиться в одно государство? Какая из этих стран скорее за, а какая против?

КазахстанУзбекистан+3
Сергей Б
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 20 окт 2020  · stanobelov.blogspot.com

Нет, не могут. Главных причин две.

Во-первых, уже сформировались национальные элиты, которые не заинтересованы в таком объединении. Каждому хочется быть президентом, пилить собственный бюджет, распоряжаться собственной армией и т.д. Ради этого они в значительной степени развалили СССР и теперь точно не захотят потерять завоеванные кормушки.

Во-вторых, отношения между странами довольно напряженные, в т.ч. на межэтническом (т.е. иррациональном) уровне. Узбеки резали турков в Ферганской долине, киргизы громили узбеков в Ошской долине, казахи воспринимают киргизов как дешевую рабсилу, а те их считают бездельниками, ну и т.д.

Ну и, наконец, независимость - это то немногое, что местные элиты могут предъявить своим нищим, бесправным народам в качестве достижения после 30 лет правления. Вы думаете они от этого откажутся? Уверен, что нет.