Могут ли приниматься дополнительные доказательства в арбитражном суде апелляционной инстанции?

ООО «Авангард» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к ООО «Лесные традиции» о взыскании задолженности за поставку лесопродукции и пени за просрочку платежа. Решением Арбитражный суд Красноярского края в иске было отказано.

В апелляционной жалобе ЗАО «Авангард» просит отменить решение как незаконное и необоснованное, поскольку в действиях ответчика усматривается злоупотребление процессуальными правами. ООО «Лесные традиции» не исполнило предусмотренную законом обязанность раскрыть имеющиеся у него доказательства, представить свои доводы и возражения (ч. 3 ст. 65 АПК РФ), дополнительные доказательства приложены без обоснования невозможности представления их ранее. В то же время дополнительные доказательства были приняты к рассмотрению судом первой инстанции.

Может ли данное обстоятельство явиться основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке?

Юриспруденция
Роман
Игры, путешествия и немного всего остального - так интереснее жить.  · 8 сент 2019

На мой взгляд, из ст. 65 АПК РФ не следует обязательность раскрытия всех доказательств единовременно, если иное не установлено судом или иной статьей АПК РФ. Соответственно, сроки предоставления доказательств фактически не были нарушены, а основанием для отмены решения суда более позднее предоставление доказательств (с точки зрения заявителя) являться не может.