Могут ли разрушаться зубы от брекетов?

Медицина
Анонимный вопрос
На Кью задали 2 похожих вопроса
Наша клиника ортодонтии специализируется на установке брекет-систем. Мы знаем о брекетах...  · 8 июн 2020  · mybrekety.ru

От установки брекет-системы и от брекетов, в частности, зубы не разрушаются. Так как при установке и фиксации брекет-системы мы не воздействуем механически при на зубы, мы их лишь подвергаем кислотному травлению, а затем нанесению специальной смолы (бонда) и композита, который сошлифовывается после снятия брекет-систем. При этом клей убирается специальными резинками, которые не воздействуют на эмаль и не приносят ей вреда.

При плохой гигиене полости рта, если не была проведена санация и не пролечены все зубы до ортодонтического лечения, в процессе ношения брекетов могут развиваться болезни зубов, которые и могут повлечь их разрушение. Например, не пролеченный кариес может перерасти в пульпит. Связано это со снижением гигиены полости рта с аппаратурой. Перед установкой брекетов рекомендуется полностью вылечить все зубы, залечить все кариесы, пульпиты. Если зубы разрушены, их необходимо покрыть временными коронками на период ношения брекет-системы с последующей заменой на постоянные.

Очень важно следить за гигиеной полости рта во время ношения брекетов, посещать терапевта-гигиениста, который будет проводить профессиональную чистку зубов как минимум один раз в четыре-пять месяцев. Запастись специальными средствами: монопучковыми щетками, специальными щетками, ирригатором. Это позволит вам избежать разрушения зубов при ортодонтическом лечении.