Могут ли родиться близнецы от одного отца, но от разных матерей?

МедицинаСемьяГенетика
Андрей Медведев
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 18 нояб 2017

Если понимать "близнецов" как людей, чья эмбриональная стадия развития прошла в одно время в одной и той же матке, то их генетические матери могут быть разные. ЭКО яйцеклеток двух разных женщин спермой одного донора, одновременная успешная имплантация обеих в матку одной из женщин (или третьей) - и остается подождать около 9 месяцев.

В рамках естественного оплодотворения с помощью полового акта, мать у близнецов всегда будет одна и та же - и генетически и с точки зрения беременности и родов. Отцы, в принципе, могут быть разные.

Мемный инвестор, повелитель минусов  · 18 нояб 2017

Близнецы́ — дети одной матери, развившиеся в течение одной беременности и появившиеся на свет в результате одних родов через непродолжительное время друг за другом

Википедия