Могут ли Россия и Япония пойти на сближения дабы защитить себя от растущего могущества Китая?

Все мы знаем что Япония и Россия не подписали обоюдный мирный дорогов из за спора насчёт Курильских островов, что несколько "охлаждает" отношения между двумя странами.
и несмотря на разные менталитеты, Россия и Япония во многом похожи:
-У наших стран примерно одинаковое количества население (125/145 млн)
-У Россиян популярны японские аниме, а у Японцев советские мультфильмы, в частности про Чебурашку.
-В 90-ых испытали сильнейшие экономические потрясения и в настоящее время наши экономики находятся в стагнирующем положении в связи с чем Россия и Япония нуждаются в глубоких системных реформах
-Но что самое главное у нас есть общая угроза в виде набирающего мощь Китая, у которого есть территориальные претензии на Приморье и часть Японских островов.
Так почему же Россия и Япония не могут просто отложить спор о курильских островах до лучших времён или же создать совместное управление островом и заняться взаимовыгодным сотрудничеством в оборонительной сфере, а так же в сфере экономике?
. в частности соединить Хоккайдо и Сахалин мостом или же тунелем с дальнейшим соединением Сахалина с материковой частью России, что не только бы увеличило и облегчило товарооборот между двумя странами но и позволило стать Японии полноценной континентальной державой соединённой по суши с материком?
ОбществоПолитология
ShadowLynx_Trail
Политология
История, Философия, Право, Международные отношения, Военное дело, География, Иностранные я...  · 12 дек 2021
Нет не могут из-за позиции США и подчинённого положения Японии.
Даже в Сан-Франциском договоре, кажется в ст. 3 сказано, что Япония может рассмотреть вопрос о возврате Курильских островов по предложению США! А не России!
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 25 дек 2021
Япония-это доминион США. И она будет делать только то, что в Вашингтоне ей позволят. А сближаться с Россией ей США не позволят. Китай-это естественный союзник России. Россия и Китай сейчас друг в друге нуждаются. Поэтому вопрос выглядит нелепо.
профессия охранник, ранее юрист, увлечения и темы - политика, прогностика, религии...  · 14 дек 2021
Увы, нет, к сожалению, для этого у Японии есть США, более сильный, богатый и надёжный союзник. А Россия славится киданием своих союзников, и это началось ещё с последних царей и посейчас.