Могут ли Российские юридические лица официально проводить так называемые "Донаты" - пожертвования частным лицам, компаниям и фондам?

Я знаю, что на западе, во всяком случае в США этот вопрос как-то решается. Сейчас практика так называемых "донатов" только зарождается и вопрос в том, как с точки зрения закона Российские компании могут отразить (если могут) такие операции в бухгалтерском учете?
ЭкономикаБухгалтерия+4
Кирилл
Дизайнер сейчас, в прошлом инженер, педагог, челночник и еще много кем приходилось быть...  · 27 нояб 2022
Насколько знаю, никак. Просто дать человеку деньги не прокатит. Будет очень много вопросов от налоговой, фин. мониторинга. Если этот человек ещё и судим, а у людей в сложных ситуациях это не редкость, ещё может и следственный комитет подключиться. Проще помочь человеку вещами, одеждой, продуктами. Хотя бы все компетентные органы поймут, что вы не на оружие и другие гадости тратитесь. Если уж нужно именно деньги дать, придумайте ему задачу и оплатите по договору ГПХ. Ну вот так у нас. И, наверное, это разумно.