Могут ли стайные животные в процессе эволюции объединиться в суперорганизм, как это когда-то произошло с одноклеточными?

Например, косяки рыб.
БиологияНаукаЖивотные
Zez Rtr
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 7 июл 2015

Косяк рыб - это самая слабая форма социальной организации у животных. У них практически отсутствуют функциональные взаимодействия (нет трех из пяти "признаков Эйзенберга", определяющих стайность. В частности, они легко уходят из косяка или примыкают к нему. И трудно представить себе суперорганизм, в котором печень вдруг взяла да и ушла своим путем.

Скорее уж можно ожидать, что суперорганизм может возникнуть на основе т.н. эусоциальных сообществ типа муравейника, термитника или пчелиного роя. Первый шаг к этому эусоциалы уже сделали - их функциональное назначение сказалось на анатомии индивидуумов.