Могут ли у животных быть права? Почему?

ПолитологияФилософия+4
Георг К.
Гражданин самой закрытой страны бывшего Советского союза. В прошлом экскурсионный гид в...  · 27 апр 2019

Читал недавно "Sapiens" Юваля Ноя Харари и там как раз таки затрагивалась роль "выдуманной реальности" (общих мифов) в эволюции человека, которые придумали одни из "Homo" (а нас тогда было не мало). К одному из них в нынешнее время относится право человека (наряду с религиями, законами, правилами и.т.п.) не связаных с законами природы.

Пояснение:

Группа приматов до 50 особей, может координироваться и управляться самостоятельно без лидера, были зафиксированы случаи до 100 особей (по причине того, что все особи знают чего ожидать друг от друга), до 150 приматов с явно-выраженным лидером, а группа более 150 особей распадалась и организовывала несколько небольших групп. В компании 50 человек, уже насчитывается более 1255 индивидуальных отношений) и что бы их сплотить, нужна выдуманная реальность (общий миф) - Бог, закон, устав и различного рода "права" и обязанности - которые объединят этих и теперь уже миллиарды других людей.

P.s. Ну и да, ответ на вопрос:

У животных не может быть прав, они им не нужны.